• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Как бессонница влияет на самооценку

Люди с расстройством сна склонны видеть на собственном лице печать усталости

Человек, страдающий бессонницей, считает, что он выглядит более уставшим, чем есть на самом деле. Это отражается в повышенном внимании к собственному лицу, прежде всего, к области вокруг глаз, а также склонности видеть там припухлости и т.п. Это подтвердил лабораторный эксперимент команды ученых — Николы Баркли из Оксфордского университета, Умэйра Акрама, Джэйсона Дж. Эллиса из Нортумбрийского университета и Андрея Мячикова, представляющего Нортумбрийский университет и НИУ ВШЭ.

Эксперимент для «неспящих»

Наука и современные технологии позволяют с помощью относительно простого способа продемонстрировать, каковы особенности восприятия себя и своего состояния у людей с расстройством сна. Эксперимент проводился на базе Нортумбрийского университета. В исследовании приняло участие 40 добровольцев, средний возраст которых составил 22-23 года. Половина испытуемых страдала расстройством сна, длящимся от четырех месяцев до десяти лет. Участники из второй группы не имели проблем со сном.

 

Суть эксперимента заключалась в том, что сначала лицо каждого добровольца снимали на камеру. Затем из получившихся фотографий с помощью специальной программы были сделаны динамические «морфы» — «живые» изображения, на которых определенные параметры лица постоянно изменяются. В данном исследовнии морфы были сделаны так, что изменения происходили циклично в области глаз.

Наблюдая за морфами, испытуемые видели, как меняются их лица от искусственно созданного выражения усталого состояния — с припухшими и слегка опущенными веками — к бодрому. В определенный момент доброволец должен был остановить морф, указав на изображение, которое больше всего соответствует его внешности в текущий момент. Фактически это был ответ на вопрос: «Как я выгляжу сейчас?». После этого ученые вместе с добровольцами сравнивали «морфированные» изображения с реальными снимками испытуемого.

«Исследование показало, что люди с бессонницей воспринимают себя более усталыми, чем есть на самом деле», — рассказал Андрей Мячиков. Среди испытуемых без проблем со сном ситуация противоположная — они переоценивают уровень своей бодрости.

После сравнения реальных фотографий с выбранными, участникам указывали на объективные различия и на то, что они воспринимают себя более уставшими или более бодрыми, чем есть на самом деле.

Эксперимент проводился в течение двух дней. Процедура во второй день была фактически такой же, как и в первый. У людей, страдающих бессонницей, как рассказал Андрей Мячиков, происходило улучшение — они выбирали ту фотографию, которая уже была ближе к их реальному внешнему виду. В контрольной группе подобных изменений самовосприятия ученые не зафикировали. Таким образом, подтвердилось, что обратная связь в случае бессонницы позитивно влияет на изменение самовосприятия человека с расстройством сна.

Внимание на глаза

Люди, страдающие бессонницей, обращают первоочередное внимание на глаза, когда их просят оценить лицо с точки зрения усталости. Это было доказано в ходе отдельного эксперимента с использованием окулографии (eye-tracking) — метода регистрации движения глаз при восприятии различных предметов или изображений. Интересно, что эта особенность — повышенное внимание к области глаз — характерно только для восприятия собственного лица среди людей с бессонницей. «Это зацикленное на себя, эгоцентричное восприятие усталости», — поясняют исследователи.

Тревожность влияет на самовосприятие

Возникает вопрос, почему человек, страдающий бессонницей, склонен воспринимать свой внешний вид хуже, чем есть на самом деле. Причина заключается в том, что бессонницу нередко сопровождает повышенная тревожность. И, например, как подтвердило одно из недавних исследований Андрея Мячикова и его коллег, тревожность является своего рода связующим звеном между бессонницей и перфекционизмом.

"Известно, что при бессоннице человек тревожится по поводу того, что расстройство сна влияет на его рабочий день, эффективность и внешний вид. Тревожность в данном случае не является безфокусной, она нацелена на все эти симптомы", — прокомментировал ученый. Часть этой тревожности связана с тем, что человек постоянно субъективно чувствует себя усталым и считает, что выглядит усталым. И это носит характер цикличности, замкнутости, преследуя человека месяцами и годами. "Накапливается целый комплекс тревожности, связанный с внешним видом. Возникает ложное восприятие себя как более усталого, чем есть на самом деле", — говорит он . 

Результаты исследования, по мнению авторов, могут применяться в терапии бессонницы. Подобные методики можно использовать, чтобы понизить симптомы тревожности, связанные с восприятием собственной внешности у людей, страдающих бессонницей.
IQ

авторы исследования:
Андрей Мячиков, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, сотрудник Нортумбрийского университета.
Author: Marina Selina, March 01, 2017