Учёные НИУ ВШЭ определили самые удобные для пешеходов районы Москвы

Лучшими признаны окрестности метро «Маяковская», худшими — метро «Жулебино»

Wikimedia Commons

Эксперты из НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова изучили данные о пешеходной доступности Москвы. Центральные и юго-западные районы более доступны для пешеходов, в то время как восточные и юго-восточные нуждаются в дальнейших улучшениях. Исследование опубликовано в журнале Cities.

В последние годы в Москве осуществили значительные проекты, направленные на развитие пешеходной доступности. Они включали в себя реконструкцию Бульварного кольца и создание новых пешеходных зон в центре города. Изменения повысили пешеходную доступность и комфорт как для жителей, так и для туристов.

Исследование основано на использовании открытых данных. Учёные замеряли районы Москвы по карте до 2012 года, без Новой Москвы. Город разделили на 223 района, используя станции метро как точки отсчёта. Районы, в которых две или более станций метро находятся в радиусе 200 метров, были объединены в один. В рамках исследования рассматривались такие аспекты пешеходной доступности, как использование земель, сеть улиц, плотность населения и близость к зелёным зонам и водоёмам.

Эксперты определили, что лучшими для пешеходов являются «Маяковская», «Тверская» — «Пушкинская» — «Чеховская», «Цветной бульвар» — «Трубная», «Китай-город», «Сокол». В пятерку худших входят «Новохохловская», «Нижегородская», «Андроновка», «Некрасовка» и «Жулебино».

Результаты исследования показывают, что доступность для пешеходов в Москве неоднородна в разных районах города. Например, центральные и юго-западные районы имеют более высокую доступность, в то время как восточные и юго-восточные окраины менее доступны для пешеходов. Эти различия объясняются такими факторами, как плотность населения, количество перекрёстков и доступ к зелёным зонам. Также исследование обнаружило связь между удобством для пешеходов и социальной структурой города, где более высокая доступность связана с районами более высокого социального статуса.

Наше исследование — первое, в котором индекс пешеходной доступности адаптирован для России. Подобная методология может быть использована и для других городов страны, что позволит выявить локальные наиболее уязвимые территории городов.

Наталья Шартова
Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии факультета географии НИУ ВШЭ

Учёные также отмечают, что исторический контекст Москвы по-прежнему оказывает влияние на её пешеходную доступность. Наиболее уязвимыми являются районы редевелопмента, — то есть те, которые переживают сейчас трансформацию из бывших промышленных территорий в жилые зоны. Именно здесь, в менее доступных для пешеходов районах, в первую очередь необходимо улучшить зеленую инфраструктуру и увеличить разнообразить использования земельных ресурсов.

Наивысший приоритет в благоустройстве должен быть сфокусирован на обустройстве зелёных зон в новых жилых массивах, расположенных в бывших промышленных частях города.

Наталья Шартова

В целом в Москве улучшилась пешеходная доступность, но остаются проблемы, требующие решения в рамках городского развития. По мнению экспертов, стратегии должны фокусироваться на дальнейшем совершенствовании пешеходных зон, особенно в жилых районах, улучшении инфраструктуры и безопасности, а также на расширении зелёных и парковых зон.