россиян заражаются вирусами в интернете

В результате подобных инцидентов пользователи теряют информацию, а также время на устранение вирусов из системы. Впрочем, с каждым годом численность граждан, чьи гаджеты или компьютеры оказываются зараженными, снижается. Например, в 2013 году их доля составляла 44,5%, в 2014 — 37,7%, а в 2018 уже 8,9%. Такая информация представлена в сборнике «Индикаторы цифровой экономики», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ совместно с Минцифры России и Росстатом.

Наиболее распространённая сегодня угроза информационной безопасности в интернете — несанкционированная рассылка (спам). С ней сталкиваются 26,1% россиян в возрасте от 15 до 74 лет. В 2013 году доля пользователей, имевших дело со спамом составляла 27,2%. Иными словами, уровень восприимчивости к этой угрозе практически не меняется.

Среди остальных угроз — получение по электронной почте мошеннических писем с просьбой выслать персональные данные (2,9%), перенаправление на фальшивые сайты с просьбой указать персональные данные (2,2%), несанкционированный доступ к устройству (2,0%).

Столкновение населения с угрозами информационной безопасности при использовании интернета (в процентах от численности населения в возрасте 15-74 лет, использовавшего интернет за последние 12 месяцев)

Источник: сборник «Индикаторы цифровой экономики» (2024)

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 22 апреля