Прогноз
В начале XXI века сланцевый газ стал самым быстрорастущим и самым перспективным ресурсом, промышленная добыча которого вызвала потрясения на мировом энергетическом рынке. И последствия «сланцевой революции» уже необратимы, отметил завсектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента Института Энергетики и Финансов Николай Иванов в докладе «Сланцевая революция в США: истоки и последствия для мировых рынков и международных отношений».
Биотехнологии наряду с информационно-коммуникационными и нанотехнологиями – одно из наиболее значимых и быстроразвивающихся научных направлений. У России есть шанс занять достойное место на формирующемся рынке, полагают авторы* доклада «Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Биотехнологии»
Промышленность будет расти динамичнее, а экономика станет более конкурентоспособной, если Россия добьется успеха в ряде областей энергетики будущего. В первую очередь необходимо работать над созданием энергосберегающих технологий и повышать эффективность использования возобновляемых видов энергии, отметили авторы* аналитического доклада «Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Энергоэффективность и энергосбережение»
Замедление глобального энергопотребления, которое сегодня наметилось на мировых энергетических рынках, свидетельствует о наступлении нового этапа развития мировой энергетики, отмечают эксперты Института энергетических исследований РАН и Аналитического центра при Правительстве РФ в своем «Прогнозе  развития энергетики мира и России до 2040 года»
Только что опубликованный прогноз ОЭСР по состоянию мировой экономики предсказывает снижение доли России в мировой экономике, а также падение среднедушевого ВВП ниже среднемирового. Причина – неблагоприятная демография и низкие показатели человеческого капитала в некоторых ключевых характеристиках, указывает мониторинг Центра развития НИУ ВШЭ «Новые комментарии о государстве и бизнесе»