• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертный портал OPEC.ru: новый этап

Высшая школа экономики начинает перезапуск своего экспертного портала. Начиная новый этап в своей 12-летней биографии, OPEC.ru рассчитывает на сотрудничество студентов, аспирантов, молодых исследователей.

О новых планах сайта рассказывает главный редактор Opec.ru Игорь Стадник.

— Для интернет-издания 12 лет — солидный возраст. Opec.ruв экспертном сообществе известен. Но многие не знают, что этот ресурс связан с ВШЭ. Давно ли этот ресурс перешел под крыло Вышки?

— В 2000-м году, когда был организован сайт «Открытая экономика» (получивший известность по аббревиатуре от своего английского названия: OpenEconomyOpEc), интернет уже был во всех приличных офисах и в квартирах продвинутых пользователей. Но чтобы прочесть новости, все еще нужно было пойти в киоск и купить газету. И новости в ней были за вчерашний день. Opec.ru был тогда одним из немногих ресурсов (а в экономической сфере — просто единственным), который оперативно реагировал на происходящее: связывался с экспертами, получал от них квалифицированное объяснение того, что происходит, и тут же публиковал на сайте. Поэтому он приобрел большую популярность у всех, кому нужны новости и их интерпретация — прежде всего у практиков рынка и журналистов.

Уже тогда сайт не ограничивался только новостной картиной дня, а занимался также тем, что знакомил общественное мнение с результатами свежих экономических исследований, позволявших лучше понимать тот мир, в котором мы живем.

Именно это, второе направление способствовало тому, что сайт и Вышка нашли друг друга. В 2007 году Opec.ruорганизационно вошел в состав ВШЭ.

— Почему вы считаете, что формат «экспертного портала» будет актуален?

— За 12 лет, прошедших с момента рождения Opec.ru, многое изменилось. Сейчас созданы и активно развиваются десятки очень качественных экономических интернет-изданий, сайты деловых СМИ становятся все более независимыми от печатных версий. Такое конкурентное давление очень сложно выдержать, поэтому мы решили несколько скорректировать концепцию Opec.ru.

В условиях так быстро и качественно развивающейся интернет-среды, наше единственное и очень мощное конкурентное преимущество — это сама Высшая школа экономики. Здесь сконцентрирован уникальный экспертный потенциал, и мало есть экономических и социальных проблем, по которым бы не проводились исследования. Поэтому мы и решили развивать Opec.ru как экспертный портал.

Мы сосредоточились на том, чтобы Opec.ruсмог предоставить читателям возможность посмотреть на актуальные события, новостную повестку дня глазами экспертов. Например, на прошлой неделе, заведующий кафедрой высшей математики факультета экономики  ВШЭ Фуад Алескеров рассказал нашему порталу о сути исследований нобелевских лауреатов этого года по экономике Рота и Шепли. Почему этот материал интересней, чем у других изданий? Просто потому что Алескеров первым перевел на русский и активно популяризировал их исследования в России, лично знаком с Ллойдом Шепли, и одним из первых предсказал, что именно Рот и Шепли получат Нобелевскую премию.

— Какие задачи сейчас стоят перед редакцией Opec.ru?

— Обновление концепции не получится без заметной перестройки редакционной работы. Наша аудитория — широкая публика с высоким образовательным цензом, способная понять и оценить экспертные выводы. Работа в формате экспертного портала требует от нас ежедневной обработки больших объемов научных материалов, очень тесного взаимодействия с исследовательскими подразделениями университета. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству студентов, аспирантов, молодых исследователей, которым было бы интересно рассказывать о результатах научной работы Вышки. И не только ее. Надеемся, что наше приглашение к совместной работе вышкинцев заинтересует.

 

 

25 октября, 2012 г.