• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нападение в Ингушетии: десятки погибших. - Чеченский след?

По предварительным данным, 47 человек погибли и от 30 до 50 человек ранены в результате ночного нападения групп боевиков на населенные пункты Ингушетии, сообщает Би-би-си.

Погиб исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев.

Сообщается о гибели прокурора Назрани Мухарбека Бузуртанова и прокурора Назрановского района Билана Азиева.

Крупная атака

Поздним вечером в понедельник несколько групп боевиков общей численностью до 200 человек вторглись на территорию Ингушетии.

Боевики обстреляли из гранатометов здание МВД Ингушетии в Назрани, в здании начался крупный пожар, который нанес ему серьезный ущерб.

Нападавшие атаковали также здания 137-го погранотряда в Назрани, а также поселок Карабулак и станицу Слепцовскую.

Бевики, одетые в камуфляжную форму, предъявили фальшивые удостоверения работников правоохранительных органов и захватили блокпосты на федеральной трассе "Кавказ".

В результате вызванные по тревоге сотрудники милиции попадали под обстрел. Представитель МЧС Ингушетии сообщил, что здания МВД и Назрановского погранотряда, а также здания ОМОНа и горотдела милиции в Карабулаке частично разрушены.

Нападению подверглось и здание милиции в станице Слепцовская.

Как передает Ассошиэйтед пресс, нападавшие громко кричали "Аллах акбар", что обычно делают чеченские сепаратисты, действия которых находятся под влиянием радикальных исламистов.

По словам сотрудника МЧС, активные боевые действия продолжались до 3 часов утра.

Телеканал НТВ сообщает, что его съемочную группу захватили атаковавшие Назрань боевики, которые заявили журналистам, что "намерены захватить власть в Ингушетии". Позже сотрудников НТВ отпустили.

По утверждению властей Ингушетии, спецназ ведет поиск оставшихся боевиков. Спорадические столкновения с боевиками продолжаются.

Бевики пока остаются на территории Ингушетии. Они отбирали у местных жителей личный автотранспорт и теперь передвигаются в сторону населенных пунктов Экажево, Алхасты и Яндырка. Их преследуют подразделения армейского спецназа и МВД.

Начальник Ачхой-Мартановского райотдела милиции Чечни Шарип Кураев заявил, что административная граница с Ингушетией взята "под усиленный контроль и любые попытки вооруженных людей пересечь ее будут жестко пресечены".

Как сообщил корреспонденту Рейтер молодой житель Ингушетии, представившийся Якубом, ночью он был остановлен и обыскан боевиками.

"Мы пришли, тобы не уходить, наша власть уже здесь, Ингушетия полностью захвачена", - процитировал Якуб слова вооруженных людей.

47 погибших

47 человек погибли в результате нападений боевиков в различных населенных пунктах Ингушетии. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель прокуратуры Ингушетии Дина Томова.

"По предварительным данным, погибли 47 человек, в числе которых военнослужащие и сотрудники милиции, 41 человек ранен, в том числе 23 сотрудника правоохранительных органов", - сообщила она.

"Среди погибших много сотрудников милиции, поскольку боевики во всех населенных пунктах, где были совершены нападения, в первую очередь, обстреливали городские и районные отделы милиции и посты ГАИ", - сказала Томова.

Чеченский след?

Глава МВД Чечни Алу Алханов заявил, что нападение на Ингушетию совершили "боевики из отряда Шамиля Басаева".

"Диверсия боевиков в Ингушетии не могла пройти без одобрения Масхадова", - добавил Алханов.

На прошлой неделе лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов заявил радио "Свобода", что боевики "планируют изменить тактику... и начать активные военные действия".

Нападение в Ингушетии произошло во время избирательной кампании по выборам президента в соседней Чечне.

Чечня и Ингушетия в советские годы входили в Чечено-Ингушскую автономную республику. Во время активных боевых действий между федеральными войсками и подразделениями чеченских сепаратистов на территории Ингушетии нашли приют сотни тысяч чеченских беженцев. Власти Ингушетии нередко критиковали отдельные действия федеральных сил на территории Ингушетии, однако при этом всегда сохраняли лояльность Москве.

OpEc.Ru, использованы материалы Рейтер, Би-би-си, ИТАР-ТАСС

22 июня, 2004 г.