• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Увольнение в банковский запас. - Генерал ФСБ Заостровцев ищет работу

Как стало известно Коммерсанту, в самое ближайшее время во Внешэкономбанке (ВЭБ) может появиться новый зампред в чине генерал-полковника ФСБ, а именно Юрий Заостровцев, до недавних пор курировавший экономическую контрразведку в должности замдиректора ФСБ. Приход генерала в ВЭБ расценивают как попытку взять под президентский контроль банк, до сих пор считавшийся подконтрольным лично бывшему премьеру Михаилу Касьянову.

Информация о том, что начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) и замдиректора ФСБ Юрий Заостровцев покидает свой кабинет на Лубянке, впервые появилась еще в конце прошлой недели. Как утверждает высокопоставленный источник Ъ в ФСБ, в прошлый четверг директор этого ведомства Николай Патрушев вызвал своего заместителя из отпуска, чтобы ознакомить его с указом президента от 24 февраля. В ходе той встречи, по словам источника, и были согласованы детали отставки Юрия Заостровцева. Однако другой лубянский источник утверждает, что указ об отставке датирован 9 февраля. "Напоследок Юрия Заостровцева наградили орденом и присвоили звание генерал-полковника ФСБ, а затем отправили в резерв",– утверждает он.

Столь серьезную разницу в версиях в самом ФСБ объясняют спецификой кадровых перемещений руководящего состава этого силового ведомства. "Люди такого уровня перемещаются указом президента. Соответствующий приказ директора может выйти гораздо позже, а ждать официального объявления по ведомству можно почти месяц",– утверждает источник Ъ на Лубянке.

Так что неудивительно, что официально отставку Юрия Заостровцева в ФСБ не комментируют. Не подтверждают его назначения пока и в ВЭБе. Вчера в пресс-службе этого банка заявили, что им ничего не известно о новых кадровых назначениях. Однако высокопоставленный представитель Внешэкономбанка заявил вчера Ъ буквально следующее: "Перевод Юрия Заостровцева в наш банк на должность зампреда в целом согласован, однако, насколько мне известно, юридически он пока не оформлен". Более того, по его словам, в ВЭБ уже оформляется на работу помощник господина Заостровцева.

Имя замдиректора ФСБ Юрия Заостровцева стало известно широкой общественности в 2001 году в результате скандала вокруг мебельных центров "Гранд" и "Три кита" – тогда ГТК обвинил руководство центров в уклонении от уплаты таможенных пошлин (см. Ъ от 16 октября и 15 ноября 2001 года). В числе соучредителей "Трех китов" оказались фирмы, принадлежащие Евгению Заостровцеву, отцу замдиректора ФСБ. Однако, несмотря на громкий скандал, Юрий Заостровцев остался на занимаемой должности – на Лубянке это объяснили тесными дружескими связями генерала с Николаем Патрушевым.

С нынешним директором ФСБ генерал Заостровцев познакомился в начале 90-х, работая в министерстве безопасности Карелии, которым руководил Николай Патрушев. В тот же период службы в Карелии Юрий Заостровцев и Николай Патрушев познакомились с Владимиром Путиным, тогда возглавлявшим комитет по внешним связям петербургской мэрии. Именно последним обстоятельством и объяснялся особый статус генерала Заостровцева на Лубянке: говорят, что нередко его подчиненные выполняли личные просьбы президента.

Кстати, на Лубянке Юрий Заостровцев всегда считался крайне эффективным чекистом. По неофициальной статистике, в последние годы до 80% дел в Генпрокуратуру "поставлял" именно подконтрольный ему департамент экономической безопасности. Так что теперь в Генпрокуратуре пребывают в растерянности: вряд ли преемник генерала Заостровцева начальник питерского УФСБ Александр Бортников сможет побить этот рекорд плодовитости.

Надо сказать, что и в банковском бизнесе Юрий Заостровцев не новичок. В начале 90-х будущий глава экономической контрразведки страны возглавлял службу безопасности Тверьуниверсалбанка. Правда, версии относительно того, что именно генерал-полковник ФСБ будет делать в ВЭБе, расходятся. По одной из них, этот госбанк – всего лишь место, где высокопоставленный чекист собирается "пересидеть смутные времена", по другой – президентское окружение откомандировало его в ВЭБ, чтобы он присмотрел за Владимиром Чернухиным, считающимся ставленником Михаила Касьянова. Кстати, в Белом доме именно этот банк чаще всего называют в качестве нового места работы экс-премьера.

Ъ будет следить за развитием событий.

Кто сменит генерала Заостровцева

Александр Бортников родился в 1951 году в Перми. В 1973 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем Высшую школу КГБ СССР в Москве. С 1975 года работал в органах госбезопасности. Дослужился до замначальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, курировал контрразведывательные операции. С июня 2003 года – начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Генерал-майор (звание присвоено в июне 2002 года). Женат, имеет сына.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА - Коммерсант

2 марта, 2004 г.