• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок попрощался с Ходорковским. Акции "ЮКОСа" пошли в рост. - Ходорковский и компания спрятались в офшор. Среди акционеров Group MENATEP не осталось физлиц

Рынок попрощался с Ходорковским
Акции "ЮКОСа" пошли в рост

Как пишут Финансовые звестия, российский фондовый рынок разделился на два лагеря - одни верят в то, что Михаил Ходорковский больше не владеет "ЮКОСом" и давление на компанию вскоре сойдет на нет, другие считают, что курсирующие на рынке слухи о продаже пакета "ЮКОСа", принадлежащего Ходорковскому, - это лишь хороший PR владельцев компании, подогревающих к ней интерес. Западные инвесторы тем временем уже поверили, что "ЮКОС" полностью очистился от криминального шлейфа и его акции будут в дальнейшем только расти.

В последние три дня рынок акций "ЮКОСа" сильно разогрелся. На фоне активных слухов о том, что Михаил Ходорковский перестал быть акционером группы MENATEP, акции "ЮКОСа" "триумфально" выросли почти на 9%. Правда, к концу вчерашнего дня оптимизм слегка исчерпал себя - и акции отыграли 2.3% роста. "В долгосрочном плане мы верим в рост акций "ЮКОСа", равно как и в торжество разума, в том числе со стороны государства", - говорит Иван Мазалов, управляющий пакетом акций в $500 млн. компании Prosperity Capital Management.

Взбудоражило рынок акций заявление адвоката Антона Дреля. Он сообщил, что Михаил Ходорковский больше не является акционером группы MENATEP, которой принадлежит основной пакет акций "ЮКОСа". Однако сам адвокат и представители группы MENATEP отказываются раскрывать механизм изменения статуса Ходорковского: идет ли речь о продаже или просто передаче акций номинальному держателю. Равно как не сообщается имя нового владельца. По словам Дреля, Ходорковский также уступил принадлежавшие ему напрямую 9.5% акций "ЮКОСа". Причем, как утверждает Дрель, сделка была совершена 20 октября - еще до ареста Ходорковского. Арест, как известно, состоялся 25 октября. При этом, как следует из слов адвоката, шаг по смене владельца акций произошел после того, как Генеральная прокуратура сообщила о том, что Ходорковский будет вызван на допрос.

Дрель утверждает, что изменения в структуре собственников группы MENATEP не изменили систему контроля и управления "ЮКОСом" со стороны основных акционеров. "Система управления контрольным пакетом не была привязана к конкретным лицам, а была организована на основании соглашения между акционерами", - заявил Moscow Times адвокат. При этом специальная процедура голосования гарантирует систему от любого сбоя, как утверждает адвокат. Тем временем представители MENATEP обещают в ближайшее время раскрыть новую структуру акционеров. Но упорно стоят на том, что речь идет о сугубо технических изменениях.

Истинная причина роста акций "ЮКОСа", по информации "Финансовых Известий", - удачно проведенный председателем правления "ЮКОСа" Семеном Кукесом ряд встреч с инвесторами и влиятельными политиками в США. Инвесторам очень понравилась рассказанная им история по "разводке" интересов акционеров и компании. Кукес дал понять инвесторам, что все необходимое менеджментом уже сделано, чтобы непосредственно НК "ЮКОС" больше не являлась заложником конфликта акционеров и государства. И инвесторы поверили. Также Кукес ответил на вопросы представителей Совета по внешней политике США, пожалуй, самой авторитетной в мире ассоциации влиятельных людей. Влиятельные люди Кукесу также поверили.

Фактически мировой рынок проводил Ходорковского. Теперь для западного сообщества не столь критично важно, как будет развиваться конфликт государства с главными акционерами: в их сознании произошло стратегическое разделение собственно "активов" компании и находящегося на ее шее камня, тянущего акции вниз.

По мнению Ксавье Грунауэра, аналитика инвестиционного подразделения банка HSBC, мировой рынок уже не воспринимает политические риски "ЮКОСа". По его мнению, компания недооценена. "Если у "ЛУКОЙЛа" соотношение цены акций к чистым доходам компании (P/E) составляет 10, то у "ЮКОСа" всего 7", - напоминает Грунауэр. Но все же покупательские настроения на рынке, по его мнению, определяют два важнейших фактора - мировые цены на нефть и положительные макроэкономические показатели России. "Откровенно говоря, я всегда считал, что масштабы всей истории были преувеличены", - говорит Ксавье. Он и его банк рекомендуют своим клиентам покупать акции "ЮКОСа".

Екатерина КРАВЧЕНКО, Алексей ТИХОНОВ – Финансовые Известия

Ходорковский и компания спрятались в офшор
Среди акционеров Group MENATEP не осталось физлиц

Михаил Ходорковский и его партнеры застраховались от конфискации у них акций Group MENATEP Limited, которой на сегодня принадлежит 44% ЮКОСа, пишет Время новостей. Как заявил вчера находящийся в Израиле Леонид Невзлин, в реестре Group MENATEP физических лиц больше не значится. Противостояние с властью заставило владельцев ЮКОСа спрятаться, тем самым частично отказавшись от прозрачности, которой они так гордятся.

До недавнего времени владельцами Group MENATEP были Михаил Ходорковский (9,5%), Леонид Невзлин (8%), Платон Лебедев, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Василий Шахновский (у всех -- по 7%) и несколько других акционеров (в общей сложности у них было 4,5%). Кроме того, 50% акций находилось в трасте, бенефициаром которого был Михаил Ходорковский. Он же был вправе назначить и другого выгодополучателя.

ЮКОС одним из первых в России раскрыл реальный состав своих акционеров. Это случилось летом 2002 года, после того как компания захотела получить листинг ADR третьего уровня на Нью-Йоркской бирже, на которой установлены жесткие требования по условиям раскрытия информации о настоящих владельцах компании. Бумаги ЮКОС так и не разместил, но появление официальной информации о первых российских миллиардерах в тот момент сыграло позитивную роль с точки зрения улучшения имиджа компании и ее владельцев.

О том, что в скором времени объявят об изменении состава владельцев Group MENATEP, стало понятно еще в середине января. Тогда г-н Ходорковский, выступая в Московском городском суде, где слушался протест его адвокатов на продление срока содержания бизнесмена под стражей до конца марта, заявил: «Даже если бы я хотел совершить преступления из числа инкриминируемых прокуратурой, я не имею такой возможности: инвестиции сейчас не осуществляются, никакими организациями я не руковожу и акциями не владею».

А вчера адвокат опального олигарха Антон Дрель подтвердил Интерфаксу, что к делу его подзащитного приобщена выписка из реестра Group MENATEP, в которой говорится, что с 20 октября 2003 года г-н Ходорковский не является акционером этой компании. По заявлению юриста газете Moscow Times, сделка была совершена после того, как Генпрокуратура заявила о своем намерении вызвать г-на Ходорковского в октябре на допрос. Бывший глава ЮКОСа был арестован 25 октября в Новосибирске. Как уверяют некоторые источники, знакомые с ситуацией, он знал о предстоящем аресте и летел в Эвенкию, чтобы стать сенатором от этого региона.

Пять дней спустя Генеральная прокуратура наложила арест на 44% акций ЮКОСа -- как обеспечение возможного ущерба, нанесенного акционерами компании государству. Владельцы Group MENATEP контролировали именно 44% ЮКОСа. С 1,5% через некоторое время арест был снят, остальные же до сих пор арестованы. По словам адвоката г-на Ходорковского, перемены в составе собственников не изменили систему контроля со стороны акционеров над компанией. «Система управления контрольным пакетом не была привязана к конкретным лицам, а была организована на основании соглашения между акционерами. Существует специальная процедура голосования», -- сказал г-н Дрель. Пресс-секретарь Group MENATEP Юрий Котлер отказался вчера назвать новых владельцев компании.

Единственным, к кому из группы крупных акционеров сегодня Генпрокуратура не предъявляет претензий, остается Василий Шахновский. Ранее он обвинялся в неуплате налогов в сумме почти 1 млн долл. Однако, заплатив эту сумму в бюджет, был признан виновным в совершении преступления, но отпущен в связи с «изменением обстоятельств», поскольку с ноября не работает в ЮКОСе. Два других акционера -- г-н Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев -- остаются за решеткой, а гг. Брудно, Дубов и Невзлин, находящиеся в Израиле, объявлены в розыск.

По мнению одного из корпоративных юристов, новыми владельцами Group MENATEP станут офшорные компании с номинальными директорами и номинальными акционерами. С ними, как правило, настоящий собственник заключает договор, в соответствии с которым руководство компании не предпринимает действий без согласования с действительным владельцем. При этом по судебному запросу из России будет представлен только список номинальных акционеров, да и то после согласования такого решения с местными судебными органами. «Единственный выход для российских следователей -- получить договор между реальными и номинальными акционерами и доказать, кто в действительности владеет имуществом», -- считает эксперт.

Денис РЕБРОВ – Время новостей

13 февраля, 2004 г.