• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Важной особенностью 2003 г. стало сокращение занятости

По просьбе редакции OPEC.ru Пресс-клуб АНЦЭА "Экономический прогноз на 2004 год": Российской экономике нагадали расти дальше. - Но меньше комментирует Наталья Васильевна Акиндинова

Наталья Васильевна, каковы итоги этого года, с точки зрения рынка труда? Что изменилось, и на что можно рассчитывать в будущем году?

В 2003 году произошло замедление роста зарплаты по сравнению с прошлым годом. Главным фактором этого замедления стала более сдержанная бюджетная политика. Даже с учетом повышения оплаты труда в бюджетной сфере, начиная с октября, средняя зарплата в бюджетной сфере выросла в этом году, по нашим оценкам, только на 8% в реальном выражении против 27% в 2002 году. Поэтому главным фактором повышения зарплаты в 2003 году стала ее динамика в негосударственном секторе, в первую очередь, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. В них зарплата в этом году выросла практически так же, как и в прошлом – на 12-13%. В итоге рост зарплаты в среднем по экономике по итогам года может составить около 10%.
Важной особенностью 2003 г. стало сокращение занятости. Экономический рост и в частности рост в промышленности шел на фоне сокращения спроса на рабочую силу, что означало опережающее повышение производительности труда. Безработица увеличилась по сравнению с прошлым годом с 5,7% до 6%. На мой взгляд, пока ни к каким особым последствиям это не должно привести, потому что, во-первых, это не такие существенные изменения, а, во-вторых, с точки зрения социальной значимости, уровень безработицы в нашей стране все равно является очень низким : в развитых странах 4%, а у нас 6% (это не 10%, не 15%). Что же касается предприятий, которые улучшают эффективность использования рабочей силы, то за них можно только порадоваться.

Каков Ваш прогноз на будущий год?

Что касается зарплаты, то в будущем году так же, как и в этом, ее динамика будет определяться практически полностью ситуацией в реальном секторе экономики, то есть, как будет расти производство, так и будут повышаться зарплаты - по возможностям предприятий. Поскольку в следующем году продолжается курс на снижение вклада поступлений из бюджетной сферы в доходы населения, мы не ожидаем, что рост зарплаты будет сильно опережать темпы роста экономики. Что касается динамики занятости, то сейчас сложно что-либо прогнозировать. Однако, по данным опросов руководителей предприятий, в декабре этого года в промышленности 22% опрошенных ожидают сокращения занятости и всего 10% ее роста (68% считают, что занятость останется неизменной). Это означает, что в ближайшие месяцы разворота к росту занятости не будет.
В следующем году при сохранении умеренно - благоприятной внешней конъюнктуры и продолжении роста внутреннего производства сохранятся и благоприятные тенденции, которые есть сейчас: реальный рост зарплат и доходов населения.

А в случае падения конъюнктуры, Россия сможет это выдержать, или это выльется в кризис?

О кризисе пока речи не идет. Умеренное сокращения цен на нефть (скажем до $18) еще не вызовет разрушительных последствий для нашей экономики Кроме того во внутреннеориентированном секторе уже сформировался значительный потенциал роста. Сейчас не видно узких мест, которые грозили бы существенным ухудшением ситуации на рынке труда.

29 декабря 2003

29 декабря, 2003 г.