• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Замороженная сделка. "ЮКОС" останется российским

"ЮКОС" останется российским
Переговоры с ChevronTexaco и ExxonMobil заморожены

Нефтяной холдинг "ЮКОС", похоже, надолго останется российским. По сообщению газеты Financial Times, ChevronTexaco и ExxonMobil заморозили переговоры о покупке блокпакета акций "ЮКОСа" из-за ареста его главы Михаила Ходорковского. К тому же основные владельцы компании опасаются, что принадлежащие им акции могут попытаться арестовать российские власти.

"ЮКОС" - крупнейшая в России и четвертая по величине в мире нефтяная компания. После слияния с "Сибнефтью" к концу 2003 г. ее запасы составят 19,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а добыча превысит 100 млн т нефти в год. "ЮКОС" выкупил 92% акций "Сибнефти" у структур, близких к губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, и его партнеров. В обмен структуры Абрамовича получили $3 млрд и 26,01% акций "ЮКОСа". Еще 52% акций "ЮКОСа" контролирует гибралтарская Group Menatep.

К осени мало у кого оставались сомнения, что вскоре за слиянием "ЮКОСа" и "Сибнефти" последует продажа доли в компании одному из западных нефтяных гигантов. В начале октября президент Владимир Путин публично посоветовал владельцам "ЮКОСа" проконсультироваться с правительством по поводу предстоящей продажи 40% компании ExxonMobil. В качестве претендента на блокпакет акций "ЮКОСа" называли Chevron Texaco. Хотя потенциальные покупатели предпочитали отмалчиваться, топ-менеджеры "ЮКОСа" признавали, что ведут переговоры о продаже компании.

Инвесторы рассчитывали, что появление иностранного совладельца поможет владельцам "ЮКОСа" в их войне с правоохранительными органами. Но после ареста в минувшую субботу предправления "ЮКОСа" Михаила Ходорковского надежды на скорую сделку рухнули. По сообщению FT, ExxonMobil и ChevronTexaco временно приостановили переговоры о покупке доли в "ЮКОСе". Источники газеты утверждают, что обе компании сохраняют интерес к этой сделке, но дальнейшие переговоры возможны только после того, как разрешится ситуация с арестом Ходорковского. При этом предполагаемая сделка с ChevronTexaco более подготовлена, чем сделка с ExxonMobil. Первая из компаний хотела бы создать совместную структуру с "ЮКОСом" и рассматривает возможность обмена активами. ExxonMobil хотела бы получить до 40% акций "ЮКОСа".

"Мы являемся одним из крупнейших инвесторов в России и работаем на долгосрочную перспективу, - сказал вчера "Ведомостям" пресс-секретарь ExxonMobil Том Сириглиано. - Те временные колебания, которые происходят сейчас в стране, не влияют на наши долгосрочные планы". Он наотрез отказался комментировать возможность приобретения его компанией доли в "ЮКОСе" и заключение под стражу главы этой компании. "Арест Ходорковского - внутрироссийское дело", - полагает Сириглиано. Примерно то же говорит и представитель ChevronTexaco Мэрипэт Секстон.

Между тем сразу два близких к Group Menatep источника сказали "Ведомостям", что владельцы "ЮКОСа" всерьез опасаются, что власти попытаются арестовать принадлежащий группе пакет. "Прокуратура официально объявила, что оценивает ущерб, причиненный владельцами "ЮКОСа", как минимум в $1 млрд. Хотя это и дико, мы не исключаем, что будут предприняты попытки истребовать эту сумму в судебном порядке. При этом в качестве обеспечительной меры может быть арестован пакет основных акционеров", - говорит один из собеседников "Ведомостей". А другой отмечает, что группа хорошо подготовлена на этот случай и "акции будет непросто найти". Частично застраховались в "ЮКОСе" и от новых действий Генпрокуратуры в отношении кого-то из топ-менеджеров нефтяной компании. Обязанности главы компании вместо избранного в Совет Федерации Василия Шахновского возложены на его первого вице-президента гражданина США Стивена Майкла Тиди. Тиди наделен всеми полномочиями по оперативному управлению компанией, включая право финансовой подписи.

"Хотя юридически подать иск об аресте акций "ЮКОСа" возможно, на деле это вряд ли будет сделано", - утверждает источник, близкий к руководству Генпрокуратуры, и поясняет, что правоохранительные органы попросту не обладают необходимыми ресурсами для ведения подобных дел. "Например, во время дела владельца "Медиа-Моста" Владимира Гусинского подобных исков не подавалось, а все судебные дела вел "Газпром", - напоминает чиновник. Кроме того, отмечает он, обвинения в адрес Ходорковского принципиально мало отличаются от обвинений в адрес другого совладельца компании - Платона Лебедева и, раз подобных исков до сих пор не было, это указывает на их малую вероятность в будущем.

Юлия Бушуева, Владимир Карпов - "Ведомости"

Замороженная сделка
Переговоры о продаже "ЮкосСибнефти" отложены

Продажа крупного пакета акций объединенной «ЮкосСибнефти» откладывается до лучших времен. Пока Михаил Ходорковский, который лично вел эти переговоры, находится под арестом, сделка, сумма которой может составить от 17,5 до 40 млрд. долларов, не будет завершена. Это одна из наиболее очевидных экономических потерь от событий, происходящих вокруг нефтяной компании ЮКОС последние четыре месяца.

Переговоры о покупке западными нефтяными концернами крупного пакета акций объединенной «ЮкосСибнефти» приостановлены в связи с арестом главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом вчера со ссылкой на информированные источники сообщило британское издание The Financial Times. Как уже сообщала ГАЗЕТА, заинтересованность в приобретении российской компании выражали американские ExxonMobil (капитализация 248 млрд. долларов) и ChevronTexaco (78 млрд. долларов).

Рынок уверен, что ExxonMobil хотел приобрести не менее 40% акций "ЮкосСибнефти" за 25 млрд. долларов, а в перспективе не исключал и поглощения российской компании. В то же время ChevronTexaco, располагающая более скромными финансовыми ресурсами, была заинтересована в покупке 25% акций за 17,5 млрд. долларов и не исключала вариант создания с ЮКОСом совместной партнерской структуры и даже обмен активами. Вероятно поэтому, по информации FT, переговоры ЮКОСа с этой компанией продвинулись дальше.

В ЮКОСе, в ExxonMobil и в ChevronTexaco комментировать информацию о прерванных переговорах отказались с традиционной формулировкой: "мы не комментируем рыночные слухи".

Западные бизнесмены считают, что рано или поздно сделка будет заключена, но вопрос – когда. Эксперты FT не исключают, что на это уйдет как минимум полгода. Российские аналитики не берутся делать подобных прогнозов – все будет зависеть от того, как долго пробудет в заключении глава ЮКОСа. Как пояснил ГАЗЕТЕ эксперт «Проспекта» Владислав Тропко, все переговоры о приобретении солидного пакета «ЮкосСибнефти» велись лично Михаилом Ходорковским и главами западных компаний. Продолжать переговоры из «Матросской Тишины» было бы проблематично.

А Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» считает, что «вина» Михаила Ходорковского не столько политическая, сколько экономическая: «Власть прежде всего стремится не допустить продажи компанией своего бизнеса», -- заявил ГАЗЕТЕ аналитик. В этом случае вопрос о заключении сделки остается открытым.

Правда, западные компании, которые уже работают в России, не спешат избавиться от своих приобретений. Так, представители ВР, которой принадлежит 50% в российско-британской ТНК-ВР, вчера заявили Reuters, что арест главы ЮКОСа не окажет влияния на их совместное предприятие. "Мы пришли в Россию надолго. Мы не собираемся ограничиваться краткосрочным присутствием и сворачивать деятельность при наличии малейшей угрозы", -- сказал представитель BP в Лондоне.

Западные СМИ о ситуации вокруг ЮКОСа и ареста Михаила Ходорковского "Эта сделка уже захлебнулась"
AFP: Некоторые эксперты на российском финансовом рынке уверены, что сделка между ЮКОСом и одним из американских нефтяных гигантов уже захлебнулась. Как заявил изданию глава одного из крупнейших в России инвестиционных банков, пожелавший остаться неназванным, ввиду заключения топ-менеджмента ЮКОСа под стражу не совсем понятно, с кем именно американцы могут вести переговоры. А как полагает Эрик Краус, аналитик из инвестиционного банка Sovlink, ни одна крупная международная компания не станет рисковать с покупкой большого пакета акций у структуры, находящейся в открытом конфликте с Кремлем.

"Кремль осуществляет давление на Ходорковского"
Independent: По словам экспертов, атакой на ЮКОС руководит кремлевская группировка, состоящая из бывших офицеров КГБ, близких к президенту Путину. Некоторые из них полагают, что таким образом Кремль осуществляет давление на Ходорковского с целью предостеречь его от продажи доли своей нефтяной империи западным корпорациям. Ведь, как известно, и ExxonMobil, и ChevronTexaco выразили интерес в покупке от 25 до 40% акций ЮКОСа, а в результате этой сделки российская компания на время окажется вне досягаемости от махинаций Кремля.

"Российский фондовый рынок на этой неделе обвалится"
Dow Jones: В этом году ЮКОС, который за последнее время серьезно продвинулся в плане нефтедобычи, увеличил прибыль и сделал свой бизнес более прозрачным, вырос на российском рынке больше всех. Именно его акции чаще всего интересуют западных инвесторов. Поэтому вполне вероятно, что российский фондовый рынок, который показал в этом году лучшие темпы роста в мире, на этой неделе обвалится.

"Кремль хочет поставить Ходорковского на место"
Reuters: До сих пор непонятно, захочет ли ExxonMobil вообще продолжать переговоры о сделке с ЮКОСом на фоне такой суматохи в России. В то же время некоторые эксперты уверены, что Кремль скорее предпочтет, чтобы ЮКОС оказался под контролем международной корпорации, но остался в руках у Ходорковского, который не скрывает своих политических амбиций и вступил в острый конфликт с официальными властями.
Как заявил представитель международной организации в Москве, скорее всего Ходорковского заставят либо бросить заниматься политикой, либо продать свою долю в ЮКОСе. «Люди из администрации президента больше не желают иметь с ним дело. Они хотят поставить его на место. Они не хотят, чтобы их самый серьезный политический противник управлял самой мощной российской компанией», - добавил источник Reuters. А Фадель Гейт, аналитик из нью-йоркской компании Fahnestock & Co, которая владеет пакетом акций ExxonMobil, выразился даже более прямо: «Чем скорее такие персонажи, как Ходорковский, уйдут с экрана, тем лучше это будет для России. В этом случае капиталовложения в России покажутся гораздо более привлекательными для таких компаний, как Exxon, Shell и ChevronTexaco».

Станислав Мных, Павел Мороз, Людмила Романова - "Газета"

Exxon приостановила переговоры о покупке доли в "ЮкосСибнефти"
"Посидим, не сахарные"

В конце лета на рынке появились слухи о том, что американские инвесторы готовы купить большую долю в "ЮкосСибнефти", а в понедельник появилась информация, что из-за ареста главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского переговоры приостановлены. Если сделка сорвется, Россия может лишиться по крайней мере 25 млрд. долларов.

Считается, что именно такие деньги американская компания Exxon могла бы заплатить за 40-процентную долю в "ЮкосСибнефти". Вчера газета Financial Times (FT), которая подробно рассказывала обо всех телодвижениях американских инвесторов по отношению к "ЮКОСу", со ссылкой на неназванные источники сообщила, что ExxonMobil и ChevronTexaco приостановили переговоры о покупке до тех пор, пока не прояснится судьба арестованного Ходорковского. Exxon, по данным FT, рассчитывала на прямую покупку акций "ЮкосСибнефти". Переговоры с Chevron, по сведениям газеты, находились на наиболее продвинутой стадии. Эта компания хотела создать совместное предприятие с "ЮКОСом" и, возможно, обменяться активами.

Если допустить, что российское правительство хотело воспрепятствовать этой сделке (или этим сделкам) из-за боязни допустить иностранцев к управлению крупнейшей российской нефтяной компанией, оно своего добилось.

С другой стороны, правительство если открыто не подталкивало "ЮКОС" к продаже, то и не намекало на желание пресечь сделку. Министр энергетики Игорь Юсуфов даже утверждал, что иметь такого партнера, как Exxon, было бы очень приятно. Вчера же вице-премьер Алексей Кудрин в очередной раз подтвердил, что Exxon уже предоставил информацию о своем интересе в слиянии с "ЮКОСом" в российское правительство. Единственным неприятным сигналом от правительства было заявление от Минприроды, что Exxon, "ЮКОС" и Shell будут в числе первых компаний, которые окажутся под пристальным вниманием нового управления министерства по проверке соблюдения лицензионного законодательства.

В "ЮКОСе" же с упорством продолжают отрицать переговоры с Exxon. "У нас нет информации со стороны акционеров и руководства компании о том, что такие переговоры в принципе ведутся. На эту тему можно только спекулировать", - заявил Интерфаксу представитель компании.

В любом случае делать выводы о позиции государства по продаже "ЮкосСибнефти" пока рано. Пауза в вялотекущих переговорах (слухи о них особенно усилились в сентябре) может быть непродолжительной в том случае, если Михаил Ходорковский определится со своим преемником. Фактически ему принадлежит 36% акций "ЮКОСа" (по официальным данным, он владеет 9.5% акций группы "МЕНАТЕП" и является бенефициаром траста, которому принадлежит еще 50% акций группы. "МЕНАТЕП", в свою очередь, владеет 60.5% акций "ЮКОСа"). Так что без выяснения, кто будет представлять интересы владельца этого пакета, дальнейшие переговоры о продаже вести пока просто не с кем.

Вчера компания назначила ответственным за стратегию американца Стивена Майкла Тиди, первого вице-президента "ЮКОСа" . Руководство компании как-то призналось, что на случай пессимистического развития событий и ареста руководства компании будет стянута международная команда менеджеров для "ЮкосСибнефти", поэтому работа правоохранительных органов не должна ей помешать. "Мы посидим, не сахарные. Выйдем, даже в крайнем случае через пять лет, а компания работает", - описывал перспективы один из топ-менеджеров компании пару месяцев назад.

Мария ИгнатоваФинансовые Известия

28 октября, 2003 г.