• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Война за "Сургутнефтегаз": После 3-х недель роста акции компании стремительно падают. Ажиотажем вокруг бумаг заинтересовалась ФКЦБ

Война за "Сургутнефтегаз" не закончена

Как и предполагал "Коммерсант", вчера акции ОАО "Сургутнефтегаз" продолжили свое падение. По итогам торгов в РТС их котировки упали более чем на 11%. Аналитики инвестиционных компаний считают, что в ближайшие рабочие дни стоимость акций "Сургутнефтегаза" может понизиться еще больше, однако затем бумаги вновь начнут дорожать, поскольку "война" за компанию не закончена и скупка ее акций еще будет продолжена, пишет газета. Между тем ажиотажем вокруг бумаг компании заинтересовалась комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

По итогам вчерашних торгов в РТС стоимость акций ОАО "Сургутнефтегаз" составила $0,47 (на 11,4% меньше, чем в понедельник). Падение стоимости дорожавших на протяжении трех недель и бивших рекорд за рекордом бумаг началось во второй половине понедельника, после того как участники рынка сочли, что "Сургутнефтегаз" защитился от возможности недружественного поглощения (Ъ вчера писал об этом). Этому способствовало объявление дочерней ОАО "Сургутнефтегаз" нефтяной компании "Сургутнефтегаз" о намерении сменить свою организационно-правовую форму с ОАО на ООО. Аналитики UFG в своем вчерашнем отчете указывают, что "в случае запрета на голосование казначейскими акциями (таковыми могут быть объявлены акции ОАО 'Сургутнефтегаз', принадлежащие НК 'Сургутнефтегаз'.--Ъ) организационно-правовая форма предприятия (ООО или ОАО) не имеет значения, однако арестовать их в случае ее изменения будет намного труднее, поскольку они могут быть переданы с баланса ООО третьей стороне без раскрытия информации о получателе".

Аналитик ИК "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров заявил Ъ, что в результате вчерашнего падения акции "Сургутнефтегаза" почти достигли уровня поддержки (по его расчетам, это $0,45 за бумагу). Вместе с тем он предположил, что скупка бумаг компании будет продолжена, поскольку, по мнению аналитика, "сражение за компанию не закончено -- оно из стратегического блицкрига превратилось в длительную осаду".

Председатель совета директоров ассоциации по защите прав инвесторов Сергей Генералов заявил Ъ, что, по его мнению, "повторную попытку перехватить управление в 'Сургутнефтегазе' исключать нельзя, поскольку миноритарные акционеры готовы избавляться от своих бумаг из-за неадекватного отношения к ним компании". Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев, однако, считает, что главной целью скупщиков является концентрация крупного пакета с целью его дальнейшей перепродажи. В этой связи примечательно, что самым активным скупщиком бумаг "Сургутнефтегаза" называется ИК "Совлинк", которая в прошлом году конфликтовала с "Роснефтью", скупив крупные пакеты ее "дочек". В итоге госкомпании пришлось выкупить акции дочерних предприятий по цене выше рыночной. Не исключено, что атака на "Сургутнефтегаз" преследует те же цели. "Совлинк" вчера отказался от комментариев.

В то же время, как заявил Ъ заместитель председателя ФКЦБ Геннадий Колесников, в связи с резким изменением цен на акции "Сургутнефтегаза" комиссия намерена проанализировать ситуацию "на предмет наличия в действиях участников рынка нарушений законодательства о ценных бумагах, в том числе на предмет манипулирования ценами". Результаты такого анализа, по его словам, станут известны во второй половине мая.

«Коммерсант»

"Сургутнефтегаз" "остывает". После трех недель роста акции компании стремительно падают

Ажиотаж вокруг акций "Сургутнефтегаза", продолжавшийся последние три недели, накануне майских праздников сошел на нет. Только за вчерашний день нефтяная компания подешевела на $3,4 млрд. Эксперты предрекают дальнейшее падение стоимости компании и говорят, что эта история небывалого взлета изрядно подпортила репутацию бумаг "Сургутнефтегаза" в глазах инвесторов, пишут "Ведомости".

Цена обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" в РТС во вторник снизилась на 14,57% до $0,45 за штуку, привилегированных - на 7,7% до $0,26. "Я думаю, что массированная скупка бумаг компании завершилась и после каникул рынок вернется к справедливым котировкам", - говорит аналитик инвесткомпании "Атон" Стивен Дашевский. По его оценкам, уже в ближайшем будущем обыкновенные акции "Сургута" будут стоить не более $0,35 - 0,4. "Все, что выше, - это результат спекуляций на слухах о возможной ликвидации казначейских акций, - отмечает эксперт. - Теперь инвесторам стало ясно, что это вряд ли произойдет в ближайшее время, поэтому безумие на рынке закончилось". С ним согласны специалисты из "Ренессанс Капитала": в последнем аналитическом отчете они рекомендовали инвесторам продавать бумаги "Сургутнефтегаза" и установили target price по ним в $0,35 за акцию.

"Сургутнефтегаз" стал суперпопулярным у брокеров в начале апреля: всего за три недели котировки обыкновенных акций компании в РТС увеличились более чем на 70% , а ее капитализация достигла исторического максимума - $19,5 млрд. По мнению аналитиков, первопричиной бума на рынке стала попытка некоего инвестора скупить крупный пакет акций "Сургутнефтегаза" и лишить его менеджмент контроля над компанией, запретив ему голосовать казначейскими акциями.

Представители самого "Сургутнефтегаза" все это время никак не комментируют слухи о возможности недружественного поглощения компании. Тем не менее инвесторы уверены, что менеджмент "Сургута" всерьез воспринял эту угрозу и начал сам скупать бумаги компании на рынке. По оценкам экспертов, структурам компании удалось консолидировать около 5 - 6% акций, потратив на эти цели от $800 млн до $1 млрд. К тому же крупнейший акционер компании - НК "Сургутнефтегаз" - в понедельник объявил о намерении преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. Эксперты считают, что такая реорганизация поможет "Сургутнефтегазу" оградить от посягательств 36,7% своих акций, которые рынок считает казначейскими.

"Похоже, менеджмент "Сургута" преуспел в своем стремлении защитить компанию. Благодаря скупке акций на рынке в собственности подконтрольных менеджменту "Сургутнефтегаза" структур оказалось 72% голосующих акций. Теперь, даже если НК "Сургутнефтегаз" по каким-то причинам не сможет голосовать своей долей, у менеджмента все равно будет большинство голосов", - объясняет аналитик инвестиционного банка "Траст" Владислав Метнев. Однако, сетует он, ликвидность акций "Сургутнефтегаза" при этом понизилась, а это наносит ущерб интересам инвесторов. "Акции "Сургутнефтегаза" заслуживают рекомендации "продавать", - заключает он. Его коллега из Альфа-банка Сергей Глазер полагает, что история с небывалым взлетом котировок "Сургутнефтегаза" всерьез подмочила репутацию компании в глазах институциональных инвесторов. "Такие инвесторы предпочитают вкладывать деньги в нормальные компании, акции которых растут или падают благодаря фундаментальным факторам. А бум вокруг "Сургута" показал, что его акциями легко манипулировать", - объясняет Глазер.

В то же время "Сургутнефтегаз" остается привлекательной бумагой в глазах биржевых спекулянтов. "Продажи акций компании во вторник не носили обвального характера. Я думаю, что после майских праздников покупки возобновятся и котировки снова вырастут, - говорит и. о. управляющего директора компании "Проспект" Игорь Лосавио. - Хотя, конечно, "Сургут" - высокорискованная бумага, и предсказать момент окончания скупки довольно сложно".

Запасы ОАО "Сургутнефтегаз" - около 2,5 млрд т нефти. В 2002 г. компания добыла 49,2 млн т, и на этот год запланирован рост свыше 10%. Выручка "Сургутнефтегаза" за три квартала 2002 г. составила $4,34 млрд, прибыль - $1,16 млрд. По данным самой компании, на балансе ее "дочек" находится 40,6% общего количества его акций. В частности, 36,7% акций владеет НК "Сургутнефтегаз", которая, в свою очередь, на 99% принадлежит АО "Сургутнефтегаз". Формально эти акции нельзя называть казначейскими, но, по мнению рынка, они таковыми и являются. По оценкам аналитиков, менеджмент компании также контролирует 15,4% ее акций через пенсионный фонд "Сургутнефтегаз" и фонд "Инвест-Защита".

«Ведомости»

30 апреля, 2003 г.