• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Война в Ираке оказывает лишь психологическое влияние на курс рубля

Начало военных действий в Ираке не оказало заметного влияния на состояние российского валютного рынка, заставив его участников лишь воздержаться от активных валютных операций, что впервые за многие недели привело к повышению спроса на рублевые кредиты, говорят дилеры.

"Люди находятся в некоторой неопределенности, но в ценах это не выражается. На рынке возникла некая пауза", - сказал дилер Моснарбанка Василий Ушаков, добавив, что банки стараются выполнять в основном только неотложные валютные операции.

По словам Алексея Буклеева из Альфа-банка, настрой на рост доллара все-таки есть.

"Но ему препятствует рост процентных ставок, поэтому рынок стоит. С другой стороны, давление на доллар ослабло из-за того, что экспортеры придерживают продажу выручки из-за падения цен и неопределенности, связанной с войной", - сказал Буклеев.

Средневзвешенный курс доллара упал на единой торговой сессии (ЕТС) до 31,3840 рубля с 31,3976 на предыдущих торгах. Объем торгов составил $127,0 миллиона, сделки заключались в пределах 31,38-31,39 рубля за доллар, последняя сделка была совершена по курсу 31,3870 рубля. По словам дилеров, Центробанк РФ, возможно, принял участие в ЕТС, купив определенное количество долларов на уровне 31,38 рубля.

Межбанковские котировки сделок со сроком расчетов "завтра" на 12.46 МСК составляли 31,3850/31,3955 рубля. В конце предыдущих торгов они были на уровне 31,3950 рубля.

Ставки рублевых кредитов overnight выросли в четверг до 4-5 процентов с обычных 1-2 процентов. Участники рынка объясняют рост ставок снижением объемов продаж экспортной выручки, отсутствием активных рублевых интервенций ЦБ и, возможно, сегодняшними выплатами НДС.

"Возможность войны в Ираке уже была заложена в ценах, а вот падение цен на нефть в течение предыдущих двух дней вызвало на нашем рынке чисто спекулятивные колебания. В реальности это может серьезно сказаться (на конъюнктуре рынка "рубль-доллар") только через три месяца", - сказал Буклеев.

После начала воздушных ударов по территории Ирака цены на нефть упали до трехмесячного минимума. Цена на нефть марки Urals упала более, чем на $1 до $25,6 за баррель. Курс доллара к евро снизился примерно на один процент.

Участники рынка уверены, что ситуация на валютном рынке РФ полностью зависит от конъюнктуры мировых рынков сырья в ближайшие месяцы.

"Курса в 32 рубля точно не будет, пока во всяком случае. Надо посмотреть, что будет с ценами на нефть, золото и курсом евро. Торопится никуда не нужно, пока не станет ясно, насколько долго продлится военная операция и что будет с экономикой США", - сказал дилер одного из банков.

По словам Буклеева, прогноз курса рубля к доллару будет ясен только после стабилизации цен на нефть.

Остатки средств на корсчетах по РФ упали сегодня до 97,0 миллиарда рублей со 103,5 миллиарда в предыдущий торговый день, остатки на депозитных счетах - до 103,3 миллиарда рублей со 105,2 миллиарда.

Рейтер

20 марта, 2003 г.