• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нужно развивать рынок медицинского страхования. Это прогрессивная идея…

По просьбе редакции OPEC.ru Нас ждет реанимация. Систему обязательного медицинского страхования заставят работать на граждан. Добровольно-обязательное страхование. Может сегодня предписать гражданам правительство комментирует Наталья Васильевна Акиндинова

Наталья Васильевна, готовящаяся концепция реформы системы обязательного медицинского страхования предусматривает приход на этот рынок частных компаний. Кроме того, предполагается, что медицинские учреждения будут финансироваться не путем бюджетных вливаний, а получать деньги за оказанные пациентам услуги. Кроме того, медицинские учреждения могут приобрести статус негосударственных коммерческих предприятий. Как это повлияет на состояние нашей медицины? Как это отразится на рядовых потребителях медицинских услуг?

Здесь, на мой взгляд, важно сохранить некий баланс. Само по себе привлечение частных инвестиций, добровольных взносов населения в систему финансового обеспечения медицины имеет положительное значение. Тем не менее, я считаю, что в настоящее время уровень государственного финансирования медицины является достаточно низким, и снижать его дальше нельзя, нужно удержаться от сокращения статьи бюджетных расходов. А вот как резерв для улучшения качества и увеличения количественного медицинских услуг нужно, конечно, развивать рынок медицинского страхования. Это прогрессивная идея.

А способно ли привлечение средств населения решить финансовые проблемы нашей медицины?

Да, я считаю, в условиях роста доходов населения будет расширяться категория людей, которые способны и будут иметь желание приобретать медицинские страховки, чтобы обеспечить себя качественным медицинским обслуживанием. Но это не должно происходить за счет ухудшения обслуживания в государственных клиниках, которому уже дальше некуда ухудшаться.

Но тут важен и такой аспект, как наличие у российского населения желания приобретать полисы добровольного медицинского страхования. Есть ли предпосылки к тому, чтобы система частного медицинского страхования расширялась?

Система развита, но преимущественно среди представителей среднего класса. Согласно опросам, проводимым среди представителей среднего класса, достаточно большое количество людей пользуются медицинскими страховками. Это что касается людей достаточно обеспеченных. Что касается основной массы населения, то пока они не могут себе этого позволить. С расширением круга более обеспеченных людей страховки будут распространяться. Здесь существует достаточно прямая зависимость. Есть аналогичные тенденции в странах Восточной Европы. Я смотрела данные по Чехии, и там, среди большей части населения развито обращение к услугам медицинского страхования. Это страна, которая нас обгоняет по показателям уровня благосостояния населения. Наблюдая процессы, которые там происходят, можно судить о том, что у и нас можно ожидать при благоприятном развитии событий.

20 февраля 2003

20 февраля, 2003 г.