• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не стоит называть объективные рыночные колебания катастрофой

По просьбе редакции OPEC.ru Российские брокеры советуют клиентам «продать все», пишут «Ведомости» комментирует Олег Вячеславович Вьюгин

Олег Вячеславович, аналитики инвестиционной компании Никойл дали рекомендации своим клиентам продавать акции, причем, как тем, кто делает долгосрочные вложения, так и спекулянтам. Никойл рекомендует покупать валюту. Что послужило поводом для столь необычной рекомендации? Ситуация на фондовых рынках?

Поводом послужила волатильность, она велика. Особенно ожидаемая волатильность очень большая.
Однако я не думаю, что при этом стоит панически бежать в доллары, потому что, вообще-то говоря, игра на курсах акций – это и есть занятие биржевых спекулянтов. Им все равно, куда идет рейтинг, вверх-вниз, влево-вправо, профессионал делает деньги и на том, и на другом. Конечно, непрофессиональный инвестор, который непрофессионально пытается покупать и продавать акции, в этой ситуации может пострадать.

А какова Ваша оценка вчерашних торгов на Нью-Йоркской бирже?

Здесь рано делать общие оценки. Удивительно, правда, что падение индексов было ровно настолько, насколько предсказывали эксперты. Было сказано, что будет 5%, так оно и произошло. Но мы должны смотреть, что будет дальше.
В принципе, те факторы, которые будут толкать рынок вниз, не исчерпаны. Сохраняется некоторая неопределенность, хотя сейчас, я думаю, уже будет играть большую роль то, что все ожидают рецессии, может быть временной рецессии. Все ожидают снижения прибылей компаний, и эти ожидания могут работать на такое снижение. Поэтому мы еще увидим значительное понижение. Но я повторяю, что это не повод для панического сброса акций. То есть для кого как, конечно.
На мой взгляд, на падающем рынке, на сложном рынке тоже можно работать и для каждой конкретной акции конкретной корпорации есть свой уровень, когда можно покупать, и в этом заключается искусство стратега. А так просто сбросить все и уйти… Возможно, это не совсем верно.
В принципе Никойл предлагает не совсем уйти, они говорят - вот сейчас уйдите, а во вторник - в среду возвращайтесь.

Не может ли сейчас сложиться ситуация, когда доллар в условиях войны будет укрепляться, станет более привлекательным, как способ вложения?

Да нет, тут ситуация сложнее. У Соединенных Штатов отрицательный торговый баланс, и отрицательное сальдо покрывается притоком капитала, то есть положительным сальдо по капитальным операциям. И кстати, очень мощное укрепление доллара по отношению к евро, которое было в последние годы, когда евро опустился ниже $0,9, во многом было связано с тем, что в Америку шел приток инвестиций, в том числе, за счет европейских капиталов. Фундаментально американская экономика была сильной, несмотря на всевозможные проблемы, и останется сильной, потому что фундамент прочный. И все же есть опасение, что когда-нибудь, несмотря на успешные фундаментальные показатели из-за неудачных внешних факторов начнется не приток, а отток капитала. Конечно, небольшой. Я не верю, что из Америки может быть большой отток капитала. Но даже если он просто остановится, это может выровнять курс доллара к евро. И не потому, что произошли какие-то сверхсобытия, а потому что объективный процесс. Иными словами, если не будет притока капитала в Америку, то курсы валют должны измениться.

ФРС США сейчас снизила учетную ставку на 0,5%…

Да, но и Европейский банк тоже снизил. Тут уже идут совместные действия. Конечно, снижая базовую ставку, ФРС пытается предотвратить негативные тенденции в платежном балансе, но основной приток капитала шел в основном на фондовый рынок, а если фондовый рынок плохой, то и притока не будет.

То есть сейчас ситуация в экономике США очень неопределенная?

В экономике есть негативный сценарий, но более-менее определенный сценарий. Негативный: да, будет рецессия, то есть будет снижение темпов роста ВВП в третьем квартале, будет снижение или нулевой рост в четвертом. Следующий год менее ясен, но понятно, что быстро экономика после рецессии не восстанавливается. При хорошем сценарии во второй половине 2002 года мы увидим некоторое оживление. В рамках этого сценария ничего особенного быть не может. Ну и что, почему при этом доллар должен глубоко упасть? Ничего особенного, но сдвиги в курсах валют, конечно, могут быть. Евро стоило и больше, чем $1. Ну и что? Никто не паниковал, никто не кричал, все считали, что это правильно. А в рамках, кстати, Европейского Союза вообще допускаются колебания курсов валют - плюс-минус 15%. И никто, когда колебания такие происходят, не кричит, что это катастрофа.

18 сентября 2001

18 сентября, 2001 г.