Пять научных фактов о миграции

Мигранты мало общаются с местными

Уроженцы бывших республик СССР с трудом встраиваются в столичный социум. Они слабо осваивают культурные возможности города: их будни заняты работой, а выходные — общением с соотечественниками. В итоге они вращаются, в основном, в своей среде, а Москва так и остается для них малознакомым городом.

Медики и учителя ушли в торговлю

Большинство мигрантов, приезжая в Россию, были вынуждены сменить род занятий. Лишь треть (31,2%) нашли первую работу в «родной» отрасли. Среди них преобладают те, кто на родине трудился в строительстве и торговле. Невостребованными на российском рынке труда оказались наиболее образованные мигранты — работники сферы здравоохранения, образования и государственного управления. Представители этих профессий переориентировались на торговлю и ЖКХ.

Доход зависит от национальности

Размер зарплаты мигранта во многом определяется его этничностью. Этнически нерусские выходцы из стран СНГ, трудящиеся в России длительное время, зарабатывают в среднем на 13% меньше, чем россияне. Разница доходов между приезжими и местными работниками связана, в основном, с дискриминацией и сегрегацией. Доступ мигрантов к определенным рабочим местам ограничен.

Приезжие лечатся у «своих»

Выходцы из стран СНГ редко имеют доступ к бесплатному лечению и потому находят варианты нестандартной терапии. Они лечатся либо прямо на рабочем месте (на стройке или рынке бывает свой дежурный врач или фельдшер), либо консультируются по телефону, либо обращаются в частные «этнические» клиники. В таких медучреждениях мигранты реже сталкиваются с дискриминацией, поскольку в них работают их соотечественники.

«Родильный туризм» преувеличен, но брошенных детей много

Вопреки мифам, доля родов мигрантов в Москве не растет, а стабильно держится на уровне 7% от всех родов в столице. Однако доля детей, брошенных родителями-иностранцами, действительно высока — от более чем четверти до трети.

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 11 октября, 2016 г.