Насилие в семье повышает риск интернет-зависимости

Если родители оскорбляют или физически наказывают подростка, у него растут риски интернет-аддикции, установили магистранты программы «Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ.

Исследователи опросили школьников от 14 до 17 лет. Выяснилось, что если родители в семейных конфликтах используют эмоциональный прессинг – кричат на ребенка, грубят, игнорируют или угрожают ему, а также физически наказывают, то у него повышаются риски злоупотребления интернетом. То есть формируется зависимость.

Под интернет-аддикцией исследователи, прежде всего пионер ее изучения, американский психолог Кимберли Янг, понимают навязчивое, избыточное пребывание в сети. Среди других «клинических проявлений» феномена эксперт называет «пренебрежение повседневными обязанностями, социальную изоляцию и выраженную потребность в конфиденциальности онлайн».

Исследование магистров НИУ ВШЭ показало, что степень насилия и риски развития интернет-аддикции прямо пропорциональны. Чем тяжелее атмосфера в семье, тем больше опасность зависимости.

Механизм этой связи можно объяснить так. Частые ссоры в семье увеличивают тревожность ребенка. Он ищет способы разрядки эмоционального напряжения, и самым очевидным из них кажется интернет. Онлайн-игры, общение в соцсетях, просмотр видеороликов и пр. позволяют отвлечься, отключиться от тревоги в семье. На фоне постоянных конфликтов подросток постепенно привыкает искать спасение в сети.

В проекте участвовали около сотни старшеклассников. Их просили в баллах (от нуля до четырех) оценить поведение отца и матери в конфликтных ситуациях. По результатам опроса были выделены три группы: подростки, чьи родители не склонны к насилию, школьники, на которых родители давят психологически, и респонденты, подвергающиеся физическим наказаниям.

После математической обработки данных устанавливалась корреляция поведения родителей и рисков зависимости детей от сети.

2 марта, 2018 г.