Мозги, русский язык
и пираты

5 научных подкастов для Нового года

Рождественская елка на столе, 1929–1940 гг. / Wikimedia Commons

Новогодние каникулы — самое время немного передохнуть и наконец заняться всем, до чего не доходили руки. На случай, если вам хочется послушать ученых и разобраться в чем-то новом, Science Republic специально для IQ.HSE собрал лучшие научные подкасты — от разговоров об устройстве науки в целом до лекций по литературе и истории.

Нейрочай

Первые в нашем списке — вышкинские ребята Виктория Земляк и Владимир Михеев, запустившие подкаст о нейронауках. За последние полгода они успели записать 12 выпусков и поговорить с учеными и научными журналистами о юзабилити, истории нейронаук, о различиях в мозгу альтруистов и социопатов.

Запуск завтра

Каждую неделю ведущий Самат Галимов, бывший технический директор «Медузы» и Bookmate, встречается с программистами, data-scientist’ами и пытается разобраться, как все устроено. Как работают системы распознавания лиц? Где используется машинное обучение?

КритМыш

Это подкаст о науке и критическом мышлении с широким предметным полем — ведущий Александр Головин говорит с гостями о науке вообще. Например, о том, как работают тесты на интеллект и какое у них неприглядное происхождение, что подталкивает ученых к академическому жульничеству и чем полезен секспросвет.

Радио Arzamas

Вы об этом и так знаете, но на всякий случай напомним: Arzamas — это просто красиво. В последнее время на Arzamas вышли курсы об Арктике, об экономике пиратства и о том, как революция 1917 года повлияла на русскую литературу. Скорее всего, ничего из этого не пригодится вам в учебе или исследованиях, но погрузиться в атмосферу пиратской жизни 17 века или культуру малочисленных северных народов благодаря рассказу ведущих исследователей в своей области — чем не сказка?

Розенталь и Гильденстерн

Подкаст «Медузы» о русском языке и лингвистике ведет главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов, доступно объясняя, почему русский язык гораздо больше и интереснее школьной программы: нужно ли спасать русскую речь от иностранных слов? Почему русский синтаксис такой сложный? Как меняется мода на слова?

3 января, 2020 г.