Вечно все забываете?

Приходите проверить свою рабочую память

ISTOCK

Сотрудники Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ приглашают принять участие в эксперименте по изучению рабочей памяти с помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ). Всем добровольцам заплатят.

Зачем это нужно?

С вами случалось такое, что вы пошли в магазин без списка покупок, понадеясь на память, а в результате что-то забыли купить? Если да, то вы сталкивались с ограничениями рабочей памяти. Рабочая память — это что-то типа заметки, которую мы держим в голове для решения повседневных задач, по-научному — процесс хранения и использования информации в течение короткого промежутка времени. Ее дефицит может привести к проблемам с обучением, вниманием и расстройствам других когнитивных способностей человека.

Изучение нейронных сетей, отвечающих за рабочую память позволит исследователям лучше понять, какие механизмы мозга задействованы в ее работе и что возможно предпринять для улучшения ее функционирования.

Что надо делать?

В ходе эксперимента вам нужно будет запоминать порядок появления и расположение на экране простых геометрических фигур. В это время активность вашего мозга будет считываться с помощью устройства для визуализации активности мозга — магнитоэнцефалографа.

Продолжительность эксперимента не превысит полутора часов.

Кого приглашают?

Приходите, если вам от 18 до 35 лет и вы не страдаете неврологическими и психическими заболеваниями. Важно, чтобы внутри и на поверхности вашего тела не было металлических предметов, включая татуировок, содержащих красители с частицами металла, татуажа, брекетов, пирсинга. Одежда также должна быть без металлических аксессуаров. Металл не только может исказить запись данных, но и навредить как аппарату, так и участнику.

Всем участникам потребуется снимок головного мозга, сделанный с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если у вас уже есть такой, приносите с собой. Если нет, его вам сделают там же, на месте.

Когда и где?

Эксперимент пройдет в МЭГ-центре Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) по этому адресу: Шелепихинская набережная, д. 2А, стр. 2.

Эксперимент проводится в марте и апреле 2020 года. Для записи пишите Риазу Абрару по этому или этому адресу

Что потом?

Всем испытуемым заплатят по 250 рублей за каждый час участия в эксперименте. О результатах своего опыта исследователи обещают рассказать на сайте IQ.HSE.

20 февраля, 2020 г.