Мама мыла раму

Примите участие в исследовании речи младенцев

ISTOCK

Детское направление Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приглашает младенцев 5-7 месяцев и их родителей принять участие в исследовании того, как дети вычленяют слова в потоке речи.

Зачем это нужно?

Известно, что в течение первого года жизни дети научаются разделять речевой поток на слова. Однако механизмы этого навыка всё еще далеки от полного понимания.

Учёные из Центра языка и мозга исследуют, какие подсказки — ударение или статистические свойства речи — являются наиболее информативными для русскоязычных младенцев на ранних этапах речевого развития. Предыдущие исследования на материале английского и немецкого языков показали, что информативность того или иного типа подсказок может зависеть как от возраста ребенка, так и от свойств того языка, который он/она усваивает.

Что надо делать?

Прийти с ребёнком в лабораторию в Москве по адресу Кривоколенный переулок, дом 3. Ребёнок, сидя на коленях у родителей, будет слушать последовательности слогов — а учёные будут следить за его/её реакцией.

Кого приглашают?

Русскоязычных младенцев 5-7 месяцев.

Что потом?

В результате исследователи выяснят, с помощью каких подсказок русскоязычные младенцы научаются сегментировать речь, и выявят особенности раннего усвоения русского языка при типичном речевом развитии.

18 мая, 2021 г.