Только 3,2%

пожилых россиян лишены какого-либо общения или сокращают его до минимума

Большинство россиян в возрасте 60 лет и старше регулярно контактируют со своими родственниками, друзьями и знакомыми — как лично, вживую, так и с помощью различных технических средств коммуникации. Об этом свидетельствует анализ данных RLMS-HSE (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ), проведённый учёными из НИУ ВШЭ и Института социологии ФНИСЦ РАН.

Среди опрошенных оказалось 3,2% респондентов, лишенных какого-либо общения или сокративших его до минимума (общаются реже 1-2 раз в неделю). В их число, как отмечают исследователи, входит лишь 0,4% пожилых граждан, у которых исключены любые контакты как со своими родственниками, так и с друзьями, коллегами, соседями и другими знакомыми.

Тем не менее, как выяснили учёные, после 60-летнего рубежа число граждан, остро переживающих одиночество, всё-таки несколько больше, чем в других возрастных группах. Часто испытывают одиночество 15,3% людей в возрасте от 60 лет. В то же время среди тех, кому 45-59, таковых почти в два раза меньше — 8,7%.

Распределение респондентов, испытывающих чувство одиночества, по возрастным группам, осень 2020 г. (%)