• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Целительные узы брака

ISTOCK

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причём эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришли психологи из НИУ ВШЭ, изучив влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователей, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работы опубликована в журнале «Организационная психология».

Выгорание на рабочем месте — это распространённая проблема, которая отрицательно влияет на работоспособность и благополучие сотрудников, а также на производительность организации в целом. В литературе существует множество исследований, посвящённых причинам и механизмам выгорания на рабочем месте, однако роль личных отношений человека в этом процессе до сих пор исследована недостаточно.

Выгорание приводит к психическому истощению человека. Оно проявляется в эмоциональном истощении, деперсонализации (состояние, при котором человек чувствует отстранённость от своего тела, мыслей или эмоций), а также в снижении личной реализации.

В ходе исследования была проверена гипотеза, что удовлетворённость личными отношениями может влиять на проявление синдрома выгорания на рабочем месте. Для этого был проведен опрос 203 сотрудников различных российских бизнес-организаций, в котором они оценивали свой уровень удовлетворённости личными отношениями и наличие симптомов выгорания на работе.

Данные показывают: чем выше уровень удовлетворенности браком, тем ниже риск возникновения выгорания, при этом более существенное влияние удовлетворённость браком оказывает на мужчин. Исследователи объясняют это различиями в социальных ролях и стереотипах, которые присущи мужчинам и женщинам, а также различиями в ожиданиях от брака и карьеры.

Для мужчин карьерный успех может стать центральной частью их идентичности и самооценки. Они могут испытывать большее давление на работе и столкнуться с высокими уровнями стресса, связанными с выполнением своих обязанностей и ожиданий. В этом контексте удовлетворённость браком и поддержка в личной жизни могут стать критическими факторами для предотвращения выгорания у мужчин.

Илья Булгаков
Автор исследования, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ

У женщин большее влияние на развитие синдрома выгорания оказывает деперсонализация, то есть отчуждение от коллег и клиентов, уменьшение эмпатии и сочувствия, в то время как у мужчин наиболее значимый фактор — эмоциональное выгорание от перегрузки запросами и неспособности справляться с ними.

Исследователи предполагают, что деперсонализация у женщин связана с социальными ролями и ожиданиями, которые часто возлагаются на женщин в профессиональной сфере. Так, во многих культурах ожидается, что женщины будут заботливыми и отзывчивыми. Они часто сталкиваются с высокими ожиданиями по отношению к эмоциональной поддержке коллег, клиентов или пациентов. Рост этих ожиданий может приводить к увеличению стресса и желанию дистанцироваться от этих обязанностей, что в итоге приводит к деперсонализации. В результате может снижаться качество работы и ухудшаться отношения с коллегами и клиентами.

У мужчин эмоциональное выгорание может быть обусловлено социальными ожиданиями, связанными с их ролями провайдеров и защитников, которые часто предполагают высокий уровень ответственности и стресса на работе.

Данные говорят, что рост профессиональной успешности у мужчин также связан с высокими значениями удовлетворённости личными отношениями. Такой зависимости для женщин не было выявлено. По мнению исследователей, это может говорить о том, что для мужчин более важна поддержка в личной жизни для достижения успеха в работе, чем для женщин.

Люди, испытывающие синдром выгорания на работе, часто не могут отключиться от работы и находятся в постоянном напряжении. Поэтому личные отношения становятся отдушиной от карьерной гонки, источником удовлетворения и поддержки. Интересно, что такая взаимосвязь была выявлена только у мужчин. Возможно, это связано с традиционными социальными ролями, в которых мужчинам часто приписывается большая ответственность за достижение успеха в карьере, что может создавать большее давление на работе.

Илья Булгаков
Автор исследования, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ

Исследователи подчеркивают, что для организаций понимание особенностей выгорания у сотрудников может стать инструментом для оказания помощи в стрессовых ситуациях и повышения мотивации.

Феномен профессионального выгорания многогранен. Личные отношения сотрудников как внутри организации, так и за её пределами не просто важны, а могут расцениваться как значимый предиктор выгорания на работе. То, как люди выстраивают рабочие и личные отношения, ведут и определяют себя в них, может также быть связано с их самоопределением в профессии и приводить к выгоранию. Наше исследование позволяет обратить внимание на важность дальнейшего изучения феномена выгорания в контексте профессиональной идентичности и особенностей взаимодействия между людьми на работе.

Илья Булгаков
Автор исследования, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ

IQ

25 мая, 2023 г.