исследователей в России — это молодые люди в возрасте до 39 лет

Научная карьера становится всё более привлекательной для молодых людей. Об этом свидетельствуют и анализ данных официальной статистики, проведённый Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. По итогам 2021 года, лица в возрасте до 39 лет составили более половины от всех принятых на должности исследователей в организации, выполнявшие исследования и разработки. Общая численность молодых учёных в России достигла 149,4 тыс. человек, что на 14% больше по сравнению с 2010 годом.

Правда, как отмечают в ИСИЭЗ, среди выбывших за год исследователей ровно половина (20,6 из 41,2 тыс. человек) также в возрасте до 39 лет. Коэффициент восполнения когорты молодых научных кадров при этом превышает единицу, самое высокое его значение — 1,52 — по возрастной группе до 25 лет. Отсюда следует, что научная деятельность привлекает выпускников вузов, которые нередко приходят в науку сразу из альма-матер. В 2021 году из 8,7 тыс. человек в возрасте до 25 лет, принятых на должности исследователей, 4,5 тысячи были вчерашними студентами.

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 26 июня, 2023 г.