передовая производственная технология разработана в России в 2022 году

За последние годы в России увеличилось количество разработанных передовых производственных технологий (ППТ). В 2022 году их появилось 2621, что на на 67% больше по сравнению с 2018 годом, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Почти треть созданных в России производственных передовых технологий (29,5%) — это современные решения для производства, обработки, транспортировки и сборки, около 20% — технологии проектирования и инжиниринга. Данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ свидетельствуют, что также активно разрабатываются новые производственные системы (12,7%), технологии промышленных вычислений и больших данных (12,1%).

Весомый вклад в создание производственных передовых технологий в России вносят научные организации и вузы. Всего с 2018 года они представили около 4,5 тысяч ППТ. Это почти половина (45,5%) от их общего числа за этот период в нашей стране.

Разработка ППТ научными организациями и вузами по видам за 2022 год

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 17 июля, 2023 г.