стоимости НИОКР в России формируют компании из Москвы

Свыше половины стоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) — 54%, а также почти половину стоимости нематериальных активов (НМА) — 48% — формируют столичные компании, свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Анализ проведён на основе сведений о расходах на НИОКР и стоимости НМА, включённых самими организациями в финансовую отчетность.

В ИСИЭЗ НИУ ВШЭ сообщают, что из 3,1 млн юридических лиц, действовавших в России в 2022 году, о наличии НМА в финансовой отчётности заявили 52 тыс. компаний (1,7%), а о расходах на НИОКР за последние три года — 5,8 тыс. (менее 0,2%). Порядка половины отчитавшихся по НИОКР и НМА юридических лиц сосредоточены в трёх регионах — Москве (34 и 32% соответственно), Санкт-Петербурге (10 и 9%) и Московской области (по 7%).

Топ-10 субъектов РФ по доле организаций с НИОКР

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 24 июля, 2023 г.