Каждый 10-ый

россиянин в 2022 году завёл романтические отношения благодаря знакомству в сети

А среди активных пользователей интернета в возрасте от 18 до 24 лет почти каждый пятый (19,3%) обрёл любовь посредством виртуального мира. Об этом говорится в результатах работы Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, посвящённой изучению преимуществ, которые даёт интернет россиянам.

В сети находят не только свою вторую половинку, но и друзей — об этом заявляют 25% опрошенных пользователей. Около 70% констатируют, что благодаря интернету им стало проще связываться с близкими.

Исследователи выделили шесть главных сфер, в которых пользователи получают те или иные выгоды, выходя в онлайн-пространство. Это — коммуникации, карьера, электронная коммерция, финансы, здоровье, социальная сфера. Так, 44% россиян благодаря онлайн-сервисам экономят на покупках, а 19% находят в сети профессиональные контакты. При этом поиск высокооплачиваемой работы с помощью интернета приводит к желаемому результату только у 5% опрошенных.

Больше всего выгод во всех сферах получают активные пользователи, которые выходят в сеть ежедневно или практически каждый день. И, конечно, на успешность использования сети влияет уровень цифровых навыков — чем он выше, тем больше положительных эффектов от деятельности в онлайне.

Преимущества, когда-либо полученные респондентами от использования интернета за 2022 год (в % от общей численности населения, использовавшего интернет за последние три месяца)

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 28 августа, 2023 г.