• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Картотека: алекситимия и контрпродуктивное рабочее поведение

Почему трудности в распознавании и понимании эмоций важно рассматривать с точки зрения организационной психологии

ISTOCK // Icons made by Freepik from flaticon.com

Нередко на рабочем месте менеджеры сталкиваются со странным поведением коллег и подчиненных, которое направлено на нанесение вреда компании или сотрудникам. Спровоцировать его может множество причин, часто обусловленных личностными особенностями работников. Недавно в журнале « Организационная психология» НИУ ВШЭ вышла статья с результатами исследования, посвящённого связи интересного психологического феномена — алекситимии — с контрпродуктивным рабочим поведением. IQ.HSE разобрался, что такое алекситимия, а также почему её проявления могут быть опасны в корпоративной среде.

Что такое алекситимия?

Алекситимия — достаточно непростой психологический феномен. Несмотря на многолетние исследования психологов, до сих пор не существует единой научной концепции, на которую можно было бы опираться в объяснении причин и механизмов развития этого явления.

В целом, алекситимию можно определить как проблему, связанную с трудностями человека в распознавании собственных чувств, выражении эмоций с помощью мимики, жестов и т.д., а также их словесном описании во время взаимодействия с другими людьми.

Считается ли алекситимия заболеванием?

Нет, алекситимия официально не считается заболеванием. Она может встречаться среди условно здоровых людей. В исследованиях утверждается, что в среднем каждый десятый человек в мире имеет выраженные алекситимические черты. При этом алекситимия никак не связана с умственными способностями. Но она может присутствовать на фоне ряда психосоматических заболеваний и психических расстройств.

Алекситимия — это постоянная характеристика личности или временное состояние?

Алекситимия может быть как стабильной характеристикой личности, так и временным состоянием, обусловленным жизненными ситуациями, тяжёлыми для психики конкретного человека. Иногда алекситимия является психологической защитой от страха человека перед собственными эмоциями и проблемами в аутокоммуникации, но при этом не рассматривается психологами как защитный механизм в классическом понимании.

Какие существуют теории, объясняющие развитие алекситимии?

Можно выделить три основные теории: биологическую, травматической соматизации и социологический подход. Согласно биологической теории, главная роль в развитии алекситимии связана с генетическими факторами, дефектами или особенностями развития головного мозга. С точки зрения теории травматической соматизации, алекситимия рассматривается как вторичный процесс — психологическая защита в ситуации травмы. А социологический подход рассматривает это явление в плоскости социальных и культурных феноменов. Риск развития алекситимии есть, в том числе, если ребёнок воспитывается в семье, где принято подавлять свои эмоции.

Как проявляется алекситимия и по каким признакам её можно распознать?

На уровне эмоциональной сферы человеку с алекситимией, например, сложно понять грустно ему или тревожно, или же возникло раздражение, при этом есть проблемы с разграничением чувственных и телесных переживаний. В стрессовых ситуациях может быть аффективный срыв, проявление агрессии.

Ну уровне когнитивной сферы — это бедность воображения, недостаточная способность к творчеству, ограниченность в фантазировании. Тип мышления — «конкретный», «механистический», скудная речь.

В личностном плане может проявляться низкий уровень удовлетворённости жизнью, высокая тревожность, нечувствительность к своему психологическому и физическому состоянию, ригидность. Согласно исследованиям, алекситимия связана с такими проявлениями, как избегание близких отношений, склонность к дистанцированию, неспособность проявлять сочувствие, эмпатию.

Существуют ли методики для диагностики алекситимии?

Да, сейчас за рубежом используются несколько опросников для диагностики алекситимии. Один из наиболее популярных инструментов — «Торонтская алекситимическая шкала» (ТАШ). В настоящее время она адаптирована и в России.

Почему проблему алекситимии важно рассматривать с точки зрения организационной психологии?

Людям, которые испытывают трудности с определением и выражением своих эмоций, сложно выстраивать межличностные отношения, в том числе и на рабочем месте — с коллегами. Принимая во внимание то, что алекситимики имеют проблемы с распознаванием, контролем и управлением собственными эмоциями, а также могут интенсивно выражать гнев, можно ожидать проявлений и других признаков агрессии — таких как враждебность, физическое и вербальное насилие, контрпродуктивное рабочее поведение.

Что такое контрпродуктивное рабочее поведение?

Контрпродуктивное рабочее поведение выражается в различных формах — саботаж, насилие, антисоциальное поведение, отсутствие на рабочем месте и т.д., но в целом — это активность сотрудников, любые намеренные действия, которые наносят ущерб организации, а также её отдельным членам. Также это поведение, связанное с нарушением норм и ценностей компании.

Что психологи установили в ходе нового исследования о связи алекситимии и контрпродуктивного рабочего поведения?

Всего они проверили две гипотезы. Первая заключалась в том, что алекситимические характеристики у сотрудников коррелируют с их контрпродуктивным рабочим поведением в корпоративной среде. Согласно второй гипотезе, положительная корреляция алекситимии и контрпродуктивного рабочего поведения в отношении организации сильнее, чем по отношению к её сотрудникам.

В результате исследования выяснилось, что существует значительная положительная корреляция между уровнем выраженности алекситимии у сотрудников и их склонностью к контрпродуктивному рабочему поведению. Также подтвердилась более сильная связь алекситимии с контрпродуктивным поведением по отношению к организации.

Какая практическая польза результатов подобного исследования для менеджеров организаций и сотрудников?

Для менеджеров — это одна из подсказок в определении факторов, вызывающих контрпродуктивное рабочее поведение. Наличие алекситимии важно учитывать при найме работников, чья деятельность связана со взаимодействием с людьми. А для работников, осознающих у себя наличие психологических проблем или испытывающих трудности при взаимодействии с коллегами, агрессию и т.д., важно своевременно обращаться за психологической и психотерапевтической помощью.

Большую роль в профилактике контрпродуктивного поведения на работе может играть внедрение специальных практик, направленных на развитие человеческих ресурсов. Например, тренингов осознанности, карьерного консультирования, программы психологической поддержки. Благодаря им можно создать такую рабочую среду, в которой сотрудники могли бы ясно и конструктивно выражать свои чувства и эмоции.

IQ

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 28 августа, 2023 г.