654 км

составляет средняя дальность миграции внутри России

Всего около 20% россиян мигрируют на расстояния более 1000 км по РФ. А 43,5% всех внутристрановых переселений осуществляется на расстояние, не превышающее 100 км. Для трети жителей России — максимальная дальность миграции ограничивается 50 км. Это выяснили в ходе проведённого анализа исследователи из Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Лилия Карачурина и Никита Мкртчян. В их работе речь идёт о долговременной миграции, которая фиксируется при помощи регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) или месту пребывания на срок девять месяцев и более (временная регистрация). Автоматические возвращения после окончания срока действия регистрации по месту пребывания не учитывались.

Работа выполнена в рамках исследовательского гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №075-15-2020-928.

Дальность миграций рассчитывалась исходя из расстояний «по прямой». «Но реально люди перемещаются по транспортным путям. Например, если бы расчёты велись везде, где это возможно, по автодорогам, то средняя дальность составила бы, с учётом поправочных коэффициентов, 850-915 км», — комментируют авторы.

Несмотря на то, что Россия — самое большое по площади государство мира, где среднее расстояние между крупными городами, по имеющимся оценкам, даже в сравнительно заселённой Европейской части составляет 45-75 км, едва ли не половина переселений осуществляется в пределах относительно небольших расстояний, приходят к выводу учёные. При этом для необъятных просторов восточной части страны расстояния свыше 1000 км сложно считать значительными. Тем не менее, на данное расстояние переселяется только каждый пятый мигрант.

В ходе анализа также выяснилось, что на дальние расстояния чаще переезжают люди на старте трудовой карьеры и на фазе её завершения (20-24 и 50-64 года). Доля переездов на расстояния более 1000 км выше именно в этих возрастных группах. «Видимо, здесь мы имеем дело с миграционными событиями, когда люди ещё не связаны семейными узами, или уже не имеют в составе семьи несовершеннолетних детей», — отмечают исследователи. Дальние переезды также нередко связаны с отъездом с Севера после выработки «северного стажа» или выхода на пенсию.

Распределение миграции населения в России по дальности, 2011–2020 годы

Источник: расчёты авторов по неопубликованным данным Росстата

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 4 сентября, 2023 г.