• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Транскраниальная магнитная стимуляция мозга выявила момент смены предпочтений у людей

В НИУ ВШЭ приблизились к пониманию нейродинамики когнитивного диссонанса в онлайн-эксперименте

ISTOCK

Когнитивный диссонанс — многомерное и неоднозначное психологическое явление, которое возникает в ситуациях сложного выбора. В его реализации задействованы различные зоны мозга, но нейродинамика когнитивного диссонанса до сих пор изучена недостаточно. Учёные из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ впервые предложили применить метод транскраниальной магнитной стимуляции онлайн, то есть в процессе выполнения задания испытуемыми, чтобы точно определить время преодоления когнитивного диссонанса. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Исследование выполнено в рамках мегагранта Международной лаборатории социальной нейробиологии с использованием уникальной научной установки «Автоматизированная система неинвазивной стимуляции мозга с возможностью синхронной регистрации биотоков мозга и отслеживания фиксации глазодвижения».

Каждый день человек сталкивается с необходимостью делать выбор и принимать решения. Иногда это сделать просто: если вы активно предпочитаете арбузы дыням, у вас не возникнет сомнений при походе в магазин. Но бывает, что человеку приходится выбирать между одинаково приоритетными вариантами, и тогда выбор оказывается действительно сложным. В этом случае может возникнуть когнитивный диссонанс — внутреннее некомфортное состояние, обусловленное противоречием между предпочтением и действием. Чтобы преодолеть это неприятное ощущение, человек меняет свои предпочтения в пользу выбранного варианта.

Например, абитуриент никак не может определиться, поступать ли ему в МГУ или в Вышку. После долгих раздумий он всё же выбирает один вуз, но у него возникает когнитивный диссонанс, внутреннее противоречие: вдруг всё же надо было выбрать другой? Чтобы жить дальше спокойно и счастливо, он начинает рационализировать свой выбор, находя подтверждения тому, что выбранный университет лучше.

Алина Давыдова
Автор исследования, стажер-исследователь Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ

Предыдущие исследования показали, что в когнитивном диссонансе участвуют разные отделы мозга, как регионы коры, так и подкорковые структуры. Однако динамика когнитивного диссонанса до сих пор недостаточно изучена. Когда именно происходит смена предпочтений, которая позволяет преодолеть когнитивный диссонанс: в процессе сложного выбора, сразу после него или когда человек сталкивается с вариантами выбора повторно?

Нейрофизиологи из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ предложили использовать метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) онлайн для отслеживания динамики когнитивного диссонанса. До сих пор для подобных исследований применялась исключительно оффлайн-стимуляция.

Метод ТМС основан на принципе электромагнитной индукции. Возле головы испытуемого помещают стимулятор, который с определённой частотой и интенсивностью генерирует магнитные поля. Они легко проходят сквозь череп и мозговые оболочки и меняют порог возбуждения нейронов. Если порог понижается, то определённая зона мозга активируется, если повышается, то, наоборот, подавляется.

При офлайн-стимуляции испытуемым активировали или подавляли определённые зоны мозга до выполнения экспериментального задания. При этом эффект от стимуляции длился около часа и распространялся на весь эксперимент. Онлайн-стимуляция позволяет изменять активность разных зон мозга непосредственно в ходе выполнения задания.

Так, авторы исследования провели эксперимент, в ходе которого у участников возникал когнитивный диссонанс. Сначала испытуемым предлагали оценить серии абстрактных картинок по шкале от 1 до 8 баллов, а затем выбрать одну картинку из пары похожих. При этом иногда это были картинки, которые участники ранее оценили по-разному, а иногда это была пара с одинаковым рейтингом.

Сразу после выбора испытуемых просили повторно оценить те же самые картинки. В этот момент им стимулировали дорсолатеральную и медиальную префронтальную кору головного мозга, задействованные во внутреннем конфликте. При этом особый блоковый дизайн эксперимента позволял проанализировать поведенческий эффект изменения предпочтений при воздействии на конкретную область мозга в конкретное время, то есть узнать, на сколько баллов в среднем участники повысили оценки для выбранных картинок и понизили для невыбранных альтернатив.

В нашей работе мы впервые предлагаем использовать высокочастотный блоковый онлайн-протокол. Его особенность в том, что он позволяет по очереди активировать или подавлять зоны мозга, задействованные в когнитивном диссонансе, и понемногу сдвигать временные интервалы стимуляции. Поняв, когда именно мы смогли подавить изменение предпочтений, мы определим точное время фиксации конфликта при выборе между изначальными альтернативами и момент переоценки

Алина Давыдова
Автор исследования, стажер-исследователь Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ

По мнению авторов исследования, понимание динамики когнитивного диссонанса поможет лучше понять природу различных физических и психологических зависимостей, в основе которых тоже лежит внутренний конфликт и проблема выбора.
IQ

 

12 сентября, 2023 г.