Более 2,1 трлн рублей

потратили российские семьи на обучение детей в 2021/2022 учебном году

Эта сумма соизмерима с примерно половиной бюджетных расходов на образование, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. В неё входят валовые (общие) расходы семей на основное и дополнительное обучение детей в возрасте от полутора лет и молодёжи до 24 лет, а также траты на нужды образовательных организаций и сопутствующие расходы.

Больше всего на образование детей тратились родители школьников (1,3 трлн руб.). Основная доля (порядка 60%) из этих затрат приходится на дополнительное образование, причём треть из них идут на оплату услуг репетиторов и частных педагогов. Общий объём рынка репетиторских услуг оценивается в 261,3 млрд руб., говорится в бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Исследователи подсчитали, что дополнительные занятия в школе оплачивали не более 12% семей учащихся, а платными занятиями вне школы воспользовались более трети. При этом затраты на последние оказались почти в четыре раза выше, чем на платные занятия в школе.

Совокупные объёмы и структура расходов, связанных с образованием школьников, в 2021/2022 учебном году: охват платными образовательными услугами (доля плативших), %

Ещё одна значимая статья расходов семей школьников — «нужды» образовательных организаций. Они составили порядка 7% общих трат. Доля участвовавших в этих платежах — 81%. Наиболее массовые затраты в данной статье расходов — подарки преподавателям (почти у 60% родителей школьников) и канцелярские товары (почти у 50%). Примерно каждый четвёртый родитель соинвестировал средства на организацию питания, ремонт помещений, спортплощадок и т.п. Что касается образования дошкольников, то их семьи в 2021/2022 учебном году потратили около 360 млрд руб. на образование детей.

Семьи студентов, получающих среднее профессиональное образование, заплатили 223,2 млрд руб. Из этой суммы самая весомая статья расходов — сопутствующие расходы (87,5 млрд руб. на учебники, канцелярские товары, транспорт, форму, компьютерную технику).

Совокупные объёмы и структура расходов, связанных с образованием школьников, в 2021/2022 учебном году: стоимость за учебный год в расчёте на 1 ребенка, тыс. руб.

Родители студентов вузов инвестировали в образование детей около 300 млрд руб. Львиная доля из этой суммы ушла на оплату основного обучения — около 136,4 млрд рублей. Доля плативших — 37%, средняя сумма оплаты в год — 148,2 тыс. рублей.

Ценность образования детей достаточно высока для россиян. В ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, что если доходы семей существенно снизятся, то подавляющее большинство домохозяйств будет стараться сохранять своё потребление, связанное с образованием. По мнению родителей обучающихся, гипотетическое падение доходов населения на 20% не должно привести к массовому отказу от платного профессионального образования — 90% студентов СПО и 98% студентов ВО, плативших за обучение, постарались бы продолжить платное обучение.

Информационный бюллетень подготовлен на основе данных официальной статистики и общероссийского опроса домохозяйств, проведённого в июне–июле 2022 года в рамках Мониторинга экономики образования (МЭО) НИУ ВШЭ.

Совокупные объёмы и структура расходов, связанных с образованием школьников, в 2021/2022 учебном году: общие затраты, млрд руб.

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 18 сентября, 2023 г.