• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неестественный отбор

Почему в советское время в кавказских семьях предпочитали сыновей

ISTOCK

После распада СССР в бывших советских республиках — Армении, Азербайджане и Грузии — увеличилась диспропорция числа мальчиков и девочек при рождении. Международная группа учёных при участии Елены Чуриловой из Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ подтвердила, что культура предпочтения сыновей среди кавказских родителей существовала и в советское время. Однако её воплощение в реальность происходило не через селективные аборты, а через увеличение количества беременностей и родов в надежде на рождение мальчика, если первыми детьми оказывались девочки. Таким образом феномен предпочтения сыновей на Кавказе, ярко проявляющий себя в последние десятилетия, — не новая тенденция, а следствие глубоко укоренившейся культурной традиции.

Курс на мальчиков — в чём причины?

Во многих странах существует культура предпочтения сыновей. Обычно она связана с историческими традициями, религией, а также экономическими факторами. После распада СССР в ряде бывших советских республик вырос гендерный дисбаланс при рождении в пользу мальчиков. Рост числа младенцев мужского пола был наиболее выражен в Армении, а также соседних с ней Грузии и Азербайджане. «Сегодня в Армении наблюдается один из самых высоких гендерных дисбалансов в мире при рождении, в то время как в других частях бывшего СССР — например, странах Балтии и Восточной Европы, — сохраняется сбалансированное соотношение полов при рождении», — отмечают в своей статье авторы исследования нового исследования.

Источник: график подготовлен Еленой Чуриловой на основе данных World Bank

Выявить движущие силы, которые ведут к тому, что младенцев мужского пола оказывается намного больше, — не просто, поскольку сами по себе предпочтения не всегда приводят к гендерному дисбалансу при рождении. Для этого, согласно исследованиям, требуются три условия:

 родители должны иметь предпочтение в отношении рождения хотя бы одного сына;

 уровень рождаемости должен быть достаточно низким;

 родители должны иметь возможность и желание участвовать в выборе пола ребёнка.

«Поскольку аборты по признаку пола являются преобладающей формой его пренатального выбора, третье условие подразумевает, что родители должны иметь доступ к УЗИ при беременности или другим технологиям для определения пола будущего малыша», — поясняют исследователи. Современная Армения отвечает всем трём условиям.

Относительно недавно для группы стран подсчитали количество девочек, не рождённых из-за селективных абортов. Исследователи выделили 12 стран с особенно высоким дисбалансом полов при рождении (в том числе постсоветские — Грузию, Армению и Азербайджан). Выяснилось, что эта группа стран за 1970-2017 годы недосчиталась 23 миллионов девочек. Причём лидировали по прерываниям беременности наиболее «многолюдные» Китай и Индия. Логика примерно такова: если, условно, можно иметь лишь одного-двух детей, то пусть это будут мальчики.

Из картотеки IQ.HSE Предпочтение сыновей: почему в ряде стран семьи больше хотят иметь мальчиков — и как это влияет на общество

Соотношение полов при рождении на Кавказе, а именно в Армении, Грузии и Азербайджане, не всегда было диспропорциональным — вплоть до 1990-х оно оставалось на естественном уровне 105 мальчиков на 100 девочек (по статистике мальчики во всём мире рождаются чуть чаще). И это не удивительно, отмечают исследователи. Технологии определения пола плода не были широко доступны, поэтому родители даже с сильным «сыноцентризмом» никак не могли повлиять на соотношение количества рожденных мальчиков и девочек.

В такой ситуации сложно понять, какого рода сдвиг произошёл на Кавказе, приведший к гендерному дисбалансу при рождении — основанный на культурно-исторической традиции, либо имеющий связь с актуальной экономической, политической и социальной ситуацией. В 1990-е годы бывшие советские республики переживали не лучшие времена, а положение женщин на рынке труда вновь ухудшилось, что могло мотивировать кавказские семьи к рождению большего количества мальчиков.

Задача нового исследования состояла в том, чтобы прояснить — являлся ли «сыноцентризм» новым культурным сдвигом в кавказских республиках после распада СССР, либо стал проявлением глубоко укоренившейся культурной традиции.

До победного — пока сын не родится!

Культура часто испытывает влияние различных факторов. И это может ограничивать возможности отделения культурных различий от других источников изменений, связанных с институтами и средой.

Чтобы исследовать феномен предпочтения сыновей в армянских, азербайджанских и грузинских семьях в советское время, авторы использовали для анализа 5%-ную случайную выборку переписи населения РСФСР 1989 года. Сравнивались показатели рождаемости среди армян, грузин и азербайджанцев, проживавших в России, с аналогичными показателями представителей других этнических групп, также проживавших в России до распада СССР.

Авторы отмечают, что такой подход имеет важное преимущество, поскольку рынки труда или местные институты в трёх кавказских республиках всегда отличались от других тем, что стимулировали родителей к рождению сыновей. Сравнение представителей разных этнических групп, проживающих в одинаковых условиях, позволяет выявить роль именно исторических культурных традиций в изучаемом феномене.

В ходе исследования рассматривались семьи с детьми не старше 14 лет, родившимися в период с 1974 по 1989 годы. Авторы были сосредоточены на репродуктивном поведении семей в отношении третьего ребенка. Когда родители хотят во что бы то ни стало иметь хотя бы одного сына, то возможны две стратегии репродуктивного поведения. Первая заключается в прибегании к селективным абортам. Они предполагают возможность определения пола ребёнка до рождения — эта возможность появилась уже после распада СССР. И вторая стратегия связана с увеличением количества рождений — третьего, четвёртого ребёнка и т.д., — пока не родится сын.

С учётом этого исследуемые семьи в выборке были сгруппированы по полу двух первых детей: две девочки, два мальчика, девочка и мальчик. Этнические группы при этом разделили на четыре региона, в зависимости от их родины: Россия, Восточная Европа (эстонцы, латыши, литовцы, белорусы, украинцы и молдаване), Кавказ (грузины, армяне, азербайджанцы) и Средняя Азия (туркмены, узбеки, таджики, казахи и киргизы).

Культурные традиции оказались сильнее

Анализ показал, что русские родители в советское время желали иметь хотя бы одного сына и хотя бы одну дочь, но предпочтение, в первую очередь, отдавалось всё-таки сыну. Правда оно, как отмечают авторы, не имело большой силы: «у родителей двух девочек вероятность рождения третьего ребёнка лишь умеренно выше, чем у родителей двух мальчиков». Схожие тенденции были выявлены и для выходцев из бывших советских республик Восточной Европы.

Что касается Центральной Азии, то и здесь в большей мере проявляется предпочтение сыновей. Однако авторы поясняют, что на основании полученных данных нельзя отвергнуть и гипотезу, что ситуация в этой группе схожа с ситуацией по России.

А вот армяне, грузины и азербайджанцы выделяются на фоне представителей других национальностей. У родителей, чьи первые двое детей — девочки, вероятность рождения третьего ребёнка в 1,75 раз выше, чем у родителей, чьи первые двое детей — мальчики. В целом среднее количество детей у родителей из Кавказского региона несколько выше, чем у родителей из России или Восточной Европы. И это, по мнению исследователей, отчасти может быть следствием предпочтения сыновей, которое побуждает семьи заводить больше детей, чтобы обеспечить рождение сына.

Полученные данные могут быть и свидетельством того, что появившаяся недавно гендерная диспропорция в численности новорожденных на Кавказе также частично отражает культурные предпочтения в отношении сыновей. «Интересно, что этот результат предварительно подтверждает одну из ключевых гипотез генно-культурной коэволюции, а именно утверждение о том, что культурные процессы могут изменить отбор генов», — пишут исследователи. Они предполагают, что если речь идёт о глубоко укорененной культурной традиции, то это влечёт за собой давление на генные механизмы, влияющие на соотношение полов при рождении.

Учёные обращают внимание на риски опасных социальных последствий предпочтения сыновей. «В частности, когда в 1990-х годах соотношение полов при рождении начало расти, семьи возделывали почву для избытка мужчин, готовых к браку, и нехватки женщин, готовых к замужеству, в 2020-х годах. Они создавали условия для выхода системы из равновесия с точки зрения естественного отбора и связанного с ним первичного соотношения полов», — заключают авторы.
IQ
 

Авторы исследования:

Маттиас Шиф, департамент экономики Брауновского университета, Род-Айленд, США

Соня Фогт, факультет бизнеса и экономики Лозаннского университета, Швейцария

Елена Чурилова, научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, доцент Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ

Чарльз Эфферсон, факультет бизнеса и экономики Лозаннского университета, Швейцария

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 18 января