Инфографика: куда переселяется Африка

Основные пути и центры притяжения миграции на Чёрном континенте и за его пределами

ISTOCK

В Издательском доме ВШЭ вышло второе издание экспертно-аналитического сборника «Африка 2023. Возможности и риски» Центра изучения Африки НИУ ВШЭ. IQ.HSE публикует две инфографики из сборника, на которых прослеживаются пути и направления миграции жителей Африки — внутри континента и за его пределами, а также сколько и откуда африканские мигранты переводят денег на родину.

Основные направления миграции населения Африки

Источник: расчёты Центра изучения Африки НИУ ВШЭ на основе данных ООН и книги "The age of migration: International population movements in the modern world" (2014).

Денежные переводы мигрантов в Африку (2022 год, млрд долларов)

Источники: расчёты Центра изучения Африки НИУ ВШЭ на основе данных Всемирного банка.