• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не отпускающие себя

Почему работающие люди добровольно отказываются от оплачиваемого отдыха, или психология (само)выгорания

ISTOCK

Отпуск — время отдыха от трудовой деятельности, важное для восстановления физических и психологических сил. Однако в последние годы во многих странах мира среди работающего населения наблюдается тенденция к добровольному отказу от отпуска, даже если у человека есть на него деньги и время. Это явление получило название «депривация отпуска» (vacation deprivation). Оно проявляется в том, что люди предпочитают не использовать положенные им по закону дни отдыха, и даже формально уходя в отпуск продолжают работать. Кто же не любит отдыхать и почему? В поисках ответов на эти вопросы специалисты из компании Авиасейлс и учёные из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ провели совместное исследование, посвященное влиянию систематического нарушения режима труда и отдыха на субъективное благополучие работающих людей. О его итогах рассказывает в авторской колонке стажёр-исследователь Института когнитивных нейронаук Татьяна Леднева.



Татьяна Леднева,
стажёр-исследователь Института когнитивных
нейронаук НИУ ВШЭ


«Депривация отпуска» приводит к систематическому нарушению баланса между работой и отдыхом, что, в свою очередь, может вызвать серьёзные последствия для здоровья и благополучия человека. Например, стать причиной хронического утомления и синдрома выгорания, нарушениям сна и аппетита. Всё это радикально снижает качество жизни и, как ни парадоксально, создает проблемы для работы, ради которой многие и идут на такие жертвы. Сотрудники, отказывающиеся от полноценного отдыха, демонстрируют снижение продуктивности и рост числа ошибок на рабочем месте.

Симптомы хронического утомления и синдрома выгорания

Хроническое утомление ведёт к истощению внутренних резервов, уменьшению работоспособности и нарушению кровообращения, снижению моторных реакций и силы сокращения мышц, нарушениям вегетативных функций и процессов высшей нервной деятельности. Как итог, замедляется темп работы, падает точность и координация движений, увеличивается физиологическая стоимость труда. Кроме того, снижается иммунитет и повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

С психологической точки зрения хроническое утомление приводит к снижению концентрации внимания, ухудшению мышления, что проявляется в предпочтении стереотипных способов решения задач, а также затруднениям в извлечении информации из памяти. При выраженном утомлении появляются эмоциональные переживания, такие как отвращение к работе, раздражительность и негативное отношение к окружающим.

Долгосрочное переживание утомления ведёт к профессионально-личностным деформациям, включая синдром выгорания. Последнее, в свою очередь, связывают с антиобщественным поведением, включая агрессию, злоупотреблением алкоголем и психоактивными веществами, высоким риском депрессии и даже суицидальным мыслям.

Приведенные выше данные помогут убедить очень уставших людей, что им пора отдохнуть, а работодателей строже следить за тем, взял ли сотрудник положенный ему отпуск, но что делать с теми, кто считает, что ему отпуск не нужен или он попросту не любит отдыхать?

Подобным вопросом задались и эксперты Авиасейлс. После множества интервью и анализа отпускных привычек россиян, компания выделила интересную группу клиентов. Эти люди заявляли о положительном отношении к отдыху, имели возможность уйти в отпуск, но по какой-то причине этого не делали, хотя испытывали психологический дискомфорт, осознавая упущенные возможности для перезагрузки.

В компании назвали это явление «Синдромом упущенных каникул» и решили провести исследование, чтобы выяснить научные основы столь необычного поведения клиентов. Так начался совместный проект Авиасейлс и Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, в рамках которого исследователи проанализировали современные психологические причины отказа от полноценного отдыха и выявили стратегии снижения их негативного влияния.

Роман с работой, просьба не беспокоить

В науке состояние, при котором человек полностью поглощен работой и отказывается от отдыха, получило поэтичное название «медовый месяц» или «роман с работой». Его предложил Дж. Гринберг для обозначения первой из пяти стадий развития синдрома выгорания.

Как правило, «медовый месяц» наблюдается у молодых специалистов или сотрудников, только вышедших на новое рабочее место. Этот период характеризуется высокой мотивацией и добровольным смещением баланса времени с других сфер жизни, включая сон и отдых, в пользу работы.

На этом этапе человек с энтузиазмом начинает работу и полностью предается ей. Он берёт на себя всё больше задач и скорее всего получает положительное подкрепление от их успешного выполнения. Увлеченность работой способствует тому, что человек начинает забывать про режим сна и отдыха. Именно так начинается выгорание.

На стадии «медового месяца» сделать перерыв в работе кажется непозволительной потерей времени и возможностей. Люди здесь твёрдо убеждены, что им не нужен отдых, они не устали — кажется совершенно невозможным оторваться от работы. На этой фазе физическое и психологическое утомление ещё не ощущается, но постепенно накапливается. Далее появляется раздражительность, снижение концентрации внимания, нарушения сна и аппетита. В тяжелых случаях синдром выгорания может привести к депрессии и последующему суициду.

Выгорание стало одним из наиболее значимых психосоциальных рисков в современном обществе. Оно приносит значительные издержки как для людей, так и для организаций. Мировая организация здравоохранения внесла выгорание в 11-е издание Международной классификации болезней.

Как не дать увлечению работой перерасти в выгорание

Наиболее эффективный метод для предотвращения синдрома выгорания — это превентивные меры по выстраиванию здорового баланса между трудом и отдыхом. Однако сложность заключается в том, что на стадии «медового месяца» работник не видит необходимости что-то менять, ведь он полон энтузиазма и мотивации. Поэтому специалисты подчёркивают важность постоянной профилактической работы как со стороны организации, так и самих сотрудников.

Какие шаги могут предпринять работодатели? Например:

 Адаптация рабочих мест и графиков: создание комфортных условий труда, предоставление сотрудникам гибких рабочих графиков, возможность удалённой работы и т.д.

 Оптимизация трудовых обязанностей: распределение нагрузки таким образом, чтобы она была равномерной и не приводила к переутомлению.

 Информирование и обучение: повышение осведомленности сотрудников о признаках выгорания и о том, как с ними справиться.

Какие шаги могут предпринять сотрудники? Среди них:

 Самонаблюдение: научиться распознавать признаки стресса и выгорания.

 Управление временем: придерживаться подхода к управлению временем «от отдыха», а не «от задач». Это означает повышение приоритетности выходных дней и времени для восстановления в собственном графике.

Трудоголизм, или мне плохо, когда я не работаю

Другая психологическая причина отказа от отдыха — трудоголизм. Так называют патологическое стремление к работе, которое сопровождается нарушением заботы о себе, проблемами в межличностном общении и негативным влиянием на здоровье.

Трудоголики характеризуются высокой степенью вовлечения в работу и выраженным чувством мотивации. Однако, в отличие от людей, которые просто увлечены своей работой, трудоголики часто находятся в состоянии постоянной неудовлетворённости от результатов или интенсивности своего труда. Они могут жить с ощущением, что никогда не достигнут поставленных целей, или что их работа никогда не будет достаточно хорошей.

У трудоголиков сложные отношения с отдыхом. Они часто испытывают чувство вины, когда не работают, и поэтому воспринимают отдых как бесполезное или даже вредное занятие. Исследователи отмечают, что трудоголики испытывают одинаковое психологическое и физиологическое напряжение как в период работы, так и во время отпуска. Вероятно, это связано с тем, что для трудоголиков отдых не предоставляет тех же возможностей для восстановления и перезарядки, как для большинства людей.

Кроме того, трудоголизм негласно поощряется в современном обществе, в том числе иногда и самими работодателями. Однако с организационной точки зрения трудоголизм может принести лишь краткосрочные выгоды, но в долгосрочной перспективе привести к снижению эффективности работников, сложностям в делегировании обязанностей и создать серьёзные вызовы для стабильности компаний.

Самим же трудоголикам важно помнить, что их неуемное рвение приведет лишь хроническому утомлению, связанными с ним и описанными выше проблемами со здоровьем, а также конфликту между работой и личной жизнью. Впрочем, нередко и проблемы на личном фронте как раз приводят к компенсаторному поведению, связанному с погоней за трудовым успехом.

Профилактика трудоголизма включает:

 Осознание границ между работой и личной жизнью. Трудоголикам важно научиться отделять работу от личной жизни и не приносить её домой.

 Занятия вне рабочей сферы. Трудоголикам важно найти занятия, которые приносят им удовольствие и помогают расслабиться.

Эффективному лечению трудоголизма способствует:

 Когнитивно-поведенческая терапия. С её помощью трудоголики могут изменить свои мыслительные паттерны и поведение.

 Психотерапия. Она помогает трудоголикам разобраться в глубинных причинах их зависимости от работы.

 Группы поддержки. В них трудоголики открыто делятся своим опытом и находят социально-психологическую поддержку на пути выздоровления.

Поскольку чрезмерное увлечение работой может рассматриваться как психологическая зависимость, лечение трудоголизма часто основывается на принципах, аналогичных терапии от других видов зависимости, например, алкогольной. Ключевым этапом здесь является осознание человеком наличия у себя зависимости, так как без этого любые попытки преодоления проблемы могут оказаться малоэффективными.

«Отпускной недуг», или мне плохо, когда я отдыхаю

Одной из самых удивительных психологических причин отказа от отпуска оказался феномен, известный как отпускной недуг (отпускная болезнь). У некоторых людей в периоды отдыха ухудшается самочувствие, возникает головная боль, усталость, ноют мышцы и суставы, а в ряде случаев возникает даже простудная симптоматика. Естественно, никому не хочется лишний раз испытывать подобные недомогания, что и приводит к отказу от отпуска из-за негативного предыдущего опыта.

Причины отпускного недуга:

  1. Патогенные факторы среды: при поездках в новые места люди подвергаются воздействию различных факторов, вызывающих, например, диарею или грипп.
  2. Изменения образа жизни: например, времени и продолжительности сна. Либо употребление непривычных продуктов питания или чрезмерных доз алкоголя могут привести к нарушениям в работе организма.
  3. Восприятие симптомов: люди с высокой рабочей активностью могут более чутко относиться к своим физическим ощущениям только в отпуске, что привлекает больше внимания к симптомам, которые на деле могли появиться ранее.
  4. Физиологические проблемы адаптации: резкий переход от работы к отдыху может нарушить гомеостаз организма, что проявляется в виде ухудшения самочувствия.
  5. Стресс: планирование и организация отпуска часто является источником дистресса, а предстоящее возвращение к работе вызывает чувство тревоги.
  6. Личностные особенности: перфекционизм, трудоголизм и экстраверсия увеличивают риск развития отпускного недуга.

Чтобы преодолеть отпускную болезнь, необходимо отделить проблему от отпуска. Ключевой шаг здесь — выявление основной причины дискомфорта в период каникул. После этого необходимо изменить общее восприятие ситуации и фокус мышления, разорвав связь между недомоганием и отдыхом. Применение различных психотерапевтических методик — например, экстернализации проблемы — способствует рассмотрению её как внешнего элемента, с которым можно взаимодействовать.

Для предотвращения повторного возникновения отпускного недуга необходимы:

 Тщательная подготовка к отпуску: подбор условий пребывания и формирование осведомлённости о личных ограничениях по здоровью и привычкам.

 Сохранение привычного режима или его постепенное изменение может смягчить эффекты перехода к отдыху в новой среде.

 Работа с системой ценностей: осознанное отношение к работе и отдыху, а также возможность выбора досуга помогут избежать негативных последствий и создадут необходимый баланс.

Исследование Авиасейлс и Центра нейроэкономики и когнитивных исследований показало, что существует ряд серьёзных психологических причин, которые могут подтолкнуть человека к добровольному отказу от полноценного отдыха. Последнее неизбежно ведёт к негативным последствиям для здоровья и благополучия. Поэтому, если вы замечаете за собой, что давно не отдыхали, но при этом считаете, что отдых вам не нужен, обратитесь к психологу или другим специалистам, которые помогут вам найти эффективные способы преодоления барьеров, препятствующих полноценному восстановлению.
IQ

4 марта