Добросовестные экстраверты чаще довольны своей работой

А вот наличие высшего образования не столь важный фактор

ISTOCK

Такие черты личности, как добросовестность, экстраверсия и эмоциональная стабильность, оказывают влияние на удовлетворённость работой наряду с заработной платой, а уровень образования и продолжительность рабочего времени при прочих равных условиях — нет. Такие результаты показало исследование доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анны Зудиной, опубликованное в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Удовлетворённость работой — один из важнейших факторов производительности труда. Довольные своим положением сотрудники вносят больший вклад в экономику и дольше остаются на рабочем месте. Помимо объективных факторов, таких как профессиональный статус человека, его квалификация, заработная плата и условия труда, на удовлетворённость работой влияют и индивидуальные черты личности, или некогнитивные навыки.

Их сложно наблюдать напрямую, но современные исследования показывают, что некогнитивные навыки играют большую роль в производительности труда и поведении сотрудников. Эти навыки закладываются в детстве под влиянием семьи и среды и сохраняются значительную часть жизни. Несмотря на свою устойчивость, они могут быть изменены и в зрелом возрасте при целенаправленных усилиях.

Современные исследования выделяют «большую пятерку» некогнитивных навыков: открытость новому опыту, добросовестность, экстраверсия, способность приходить к компромиссу и невротизм, или эмоциональная нестабильность.

Доцент факультета экономических наук ВШЭ Анна Зудина изучила, как эти некогнитивные навыки влияют на удовлетворённость работой. Она опиралась на данные опроса РМЭЗ ВШЭ, в рамках которого у опрошенных оценивали уровень развития некогнитивных навыков «большой пятерки» и удовлетворённость работой: оценивались как общее впечатление человека от его работы, так и удовлетворённость условиями труда, заработной платой и перспективами профессионального роста. Выборка составила почти 12 000 человек.

Автор оценивала модели отдельно для мужчин и женщин, чтобы выяснить, какие факторы влияют на самооценку и восприятие работы. Наиболее значимыми факторами, влияющими на удовлетворённость работой у обоих полов, стали объективные характеристики, прежде всего квалификация человека, его рабочие обязанности и уровень зарплаты.

К примеру, более высокий уровень удовлетворённости от работы по сравнению с неквалифицированными рабочими наблюдается у руководителей и высококвалифицированных специалистов. При этом выбор профессии человеком может быть связан с его личностными характеристиками.

Некогнитивные навыки значимо связаны с профессиональным статусом. Так, наиболее высокие значения открытости, добросовестности, экстраверсии и способности договариваться характерны для руководителей и специалистов высшего уровня квалификации, они же наиболее эмоционально устойчивы. Неквалифицированные рабочие, напротив, отличаются наибольшей эмоциональной нестабильностью, а также минимальными значениями по всем остальным компонентам «большой пятерки». Такой результат показало наше предыдущее исследование в соавторстве с Владимиром Гимпельсоном и Ростиславом Капелюшниковым.

Анна Зудина
Автор исследования, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Уровень образования человека и количество отработанных часов не влияют на удовлетворённость работой. Для женщин, в отличие от мужчин, заработная плата играет гораздо менее значимую роль в удовлетворённости работой. По мнению, Анны Зудиной, это может быть обусловлено влиянием неявного самоотбора на определённые рабочие места и связанного с этим эффекта ненаблюдаемых параметров рабочих мест: например, для женщин приобретают особое значение удобство расположения, время в пути, возможность гибкого графика, так как на них чаще ложатся различные семейные обязанности.

Из некогнитивных навыков наибольшее влияние оказывают добросовестность, эмоциональная стабильность и экстраверсия. Эти навыки универсальны для обоих полов. Для женщин также оказалась важна открытость новому опыту, а у мужчин этот показатель не влияет на удовлетворённость работой. Женщины с более высокими значениями открытости новому демонстрировали более высокие оценки удовлетворённости работой в целом, но более низкую удовлетворённость заработной платой.

У мужчин открытость новому также вела к меньшему довольству заработной платой. Таким образом, ориентация на открытость в настоящий момент не сопровождается финансовым вознаграждением ни среди мужчин, ни среди женщин. Это может означать, что оплата труда работников, ориентированных на познание и творчество, расходится либо с их представлениями о том, чем они должны заниматься на работе, либо с желаемой отдачей от этих навыков. Однако, отмечает исследовательница, развитые некогнитивные навыки повышают удовлетворённость от работы независимо от профессии.

Совместный анализ влияния профессии и некогнитивных навыков на удовлетворённость работой не выявил значимых различий. Добросовестность, экстраверсия и эмоциональная стабильность приносят универсальную субъективную отдачу. Личностные характеристики существенно влияют на степень удовлетворённости работой. Если работники более добросовестны и эмоционально устойчивы, то независимо от профессии будут демонстрировать большую удовлетворённость работой.

Анна Зудина
Автор исследования, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ