Справедливость
У детей уже в дошкольном возрасте во многом сформировано чувство справедливости. Не случайно младшеклассники, в случае неоправданной агрессии «своих» в адрес «чужих», начинают чаще поддерживать вторых – как жертв конфликта. При этом взрослые люди, находящиеся в условиях стресса, наоборот, теряют моральные ориентиры и поддерживают «своих», даже если те неправы, выяснили психофизиологи Юрий Александров и Ирина Знаменская в ходе исследования, представленного в НИУ ВШЭ.
Россияне считают современное российское общество несправедливым, распределение частной собственности нелегитимным, однако не видят возможностей для изменения ситуации. Главным актором в деле преодоления неравенства и торжества социальной справедливости население считает государство, однако отсутствие видимых изменений может привести к пересмотру этого взгляда, отметила в исследовании старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Светлана Мареева.
В массовом сознании россиян категория справедливости занимает одно из важнейших мест. Понимают ее по-разному, и анализ этого понимания позволяет разделить жителей России на несколько мировоззренческих групп
Мечта о справедливом обществе живет в сознании, как обеспеченных россиян, так и тех, чей уровень доходов оставляет желать лучшего. Идея справедливости может быть консолидирующей для российского социума, это реальный запрос российского общества. Доклад Светланы Мареевой на XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ