• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученые из ВШЭ стали соавторами международной энциклопедии о мозге

Ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Василий Ключарев и директор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анна Шестакова стали соавторами одной из глав трехтомника энциклопедического сборника «Brain Mapping» («Картирование мозга»).

Книга вышла в авторитетном британском издательстве Academic Press. Сборник состоит из семи разделов, каждый из которых посвящен отдельному аспекту изучения головного мозга и включает более 300 статей ведущих специалистов в сфере нейробиологии.

Глава российских ученых «Social Influence and Persuasion and Message Propagation» напечатана в третьем томе, посвященном социальной и когнитивной нейробиологии, а также клиническому картированию мозга.

«Социальное влияние на принятие решений — новое направление в науке, пока мало кто в мире занимается изучением этого процесса, — рассказал Василий Ключарев. — Наш центр одним из первых в мире стал комбинировать подходы социальных наук и нейроэкономики, дисциплины, изучающей нейробиологические основы принятия решений. Собственно, мы и изучаем, активность каких областей нашего мозга «манипулируется» различными агентами социального влияния. Например, как мнение окружающих вызывает конформизм, а точнее, активностью каких частей мозга сопровождается конформное поведение. Мы все больше начинаем понимать, какие области мозга являются «мишенью» социального влияния. Некоторые из них тесно связаны с эмоциями, другие — с контролем и коррекцией нашего поведения. В настоящее время наши сотрудники углубляются в фундаментальные механизмы процессов принятия решения: от исследования нейробиологических основ когнитивного диссонанса, часто возникающего при принятии решений, до изучения влияния различных социальных контекстов на то, как наш мозг программирует экономические решения. Наш центр планирует и далее продолжать исследование социального влияния на наше поведение и нейробиологических механизмов, лежащих в его основе. Более того, в конце августа этого года мы планируем собрать ведущих мировых специалистов в данной области в Москве на первый международный симпозиум, посвященный нейробиологии механизмов социального влияния: от механизмов влияния толпы до влияния рекламы».

Academic Press входит в состав издательского дома Elsevier и специализируется на научной литературе. Имеет представительства в Нью-Йорке, Лондоне, Оксфорде, Бостоне и Сан-Диего.

Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ был создан в НИУ ВШЭ на базе департамента психологии в 2014 году. Это единственное в России научное подразделение, специализирующееся в области исследования механизмов принятия решений, связанных, как считают ученые, со взаимодействием «рациональных» и «эмоциональных» систем мозга. Российский центр использует последние достижения в области нейроимиджинга и изучения функционирования мозга (EEG, MEG, fMRI and TMS).

25 мая, 2015 г.