• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая активность «разогнала» промышленность

В ноябре деловой климат в промышленности улучшился: активизировались энергетические и распределительные производства, расчеты по госконтрактам. Но говорить о выходе индустрии из стагнации пока рано. Мониторинг состояния делового климата в промышленности от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В ноябре текущего года российская промышленность продемонстрировала признаки оживления. На крупных и средних промышленных предприятиях наблюдалось улучшение большинства операционных показателей, характеризующих состояние делового климата.

Таковы основные результаты ноябрьского мониторинга Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, полученные в результате анализа мнений руководителей около 5,5 тысяч крупных и средних российских промышленных предприятий. Опрос проведен Росстатом.

Так, показатели объема производства и спроса оказались самыми высокими за последние восемь месяцев. В частности, об увеличении объемов отгруженной продукции в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем сообщили 21% респондентов. Ситуация со спросом на продукцию улучшилась на 18% предприятий, участвующих в опросах (в ноябре прошлого года соответствующие показатели составили 23% и 19%).

Также в ноябре было отмечено замедление темпов сокращения численности занятых по сравнению с предыдущим месяцем. Доля респондентов, сообщивших о сокращении численности, в ноябре составила 14%.

Эксперты ИСИЭЗ отмечают: благодаря увеличившемуся спросу в ноябре было зафиксировано самое заметное в текущем году снижение запасов готовой продукции на складах. В частности, впервые в 2013 году доля предприятий, сокративших запасы, была выше, чем доля тех, где запасы увеличились. При этом 83% респондентов считают сложившийся уровень запасов на своих предприятиях «нормальным» для сегодняшней экономической ситуации. «Ноябрьская оценка уровня запасов является лучшей за последний год», – подчеркивают авторы мониторинга.

В результате средний уровень загрузки мощностей в целом по промышленности составил 64%, увеличившись по сравнению с октябрем на 1%.

Произошедшие позитивные изменения в динамике основных показателей отразились на улучшении главного результирующего показателя исследования – сезонно откорректированного индекса предпринимательской уверенности, который в ноябре после семимесячного застоя на значении (-2%), увеличился по сравнению с октябрем на 1 процентный пункт и составил -1%.

Тем не менее, отмечают экономисты НИУ ВШЭ, говорить о глобальном переломе стагнационного тренда в российской индустрии пока рано. На улучшение ситуации во многом повлияли сезонный и календарный факторы. «Ноябрь традиционно один из самых благоприятных месяцев в году для промышленного производства, – подчеркивается в исследовании. – В этот период из-за сезонного фактора значительно активизируются энергетические и распределительные производства. Более активно осуществляются расчеты за отгруженную продукцию, особенно по государственным контрактам, в связи с желательной реализацией финансовых средств, предусмотренных в бюджете предприятия до конца года. В конце года, как правило, активизируется реализация запасов готовой продукции на складах (что и показало текущее обследование)».

«Учитывая сезонную составляющую, пока еще рано говорить даже о появлении тенденции к выходу промышленности из стагнационного этапа своего развития. Тем более, что макроэкономический фон остается практически без изменений и ярких законодательных инициатив, способствующих акцентированному улучшению предпринимательского, в том числе, инвестиционного климата и институциональной среды, в последние месяцы принято не было», – отмечают специалисты ИСИЭЗ.

По их данным, среди факторов, лимитирующих производство, на первом месте продолжает оставаться «недостаточный спрос на продукцию предприятия» (46% респондентов). Далее, примерно по 40% участников опроса ссылаются на финансовые проблемы – «высокий уровень налогообложения», «недостаток финансовых средств» и «высокий процент банковского кредита». Затем идет «неопределенность экономической обстановки», на которую жалуется почти треть респондентов. «Следует отметить, что данный фактор в последние пять месяцев отличается наиболее негативной повышательной динамикой», – подчеркивается в мониторинге. Практически четверть респондентов ощущают давление на производство таких факторов как «изношенность и отсутствие необходимого оборудования» и «недостаток квалифицированных рабочих.

Производители пищевых продуктов и табака, предприниматели, добывающие полезные ископаемые, в ноябре излучают наибольший позитив. Наименьший уровень позитива демонстрируют опрошенные с предприятий текстильного и швейного производства, производящих изделия из кожи и обувь.

Самым позитивным результатом ноября экономисты НИУ ВШЭ называют благоприятные прогнозы на ближайшие 3-4 месяца по изменению состояния делового климата на крупных и средних промышленных предприятиях. Причем позитивная динамика ожидается по большинству ключевых показателей, подчеркивают они.

Рисунок 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности

 

Источники: по России – Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, по Европе – Economic and Financial Affairs, European Commission.

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Промышленность продолжила свое стагнационное развитие с некоторой позитивной направленностью по сравнению с результатами предыдущих месяцев. Надо признать, что промышленность в настоящий момент является самой стабильной среди базовых отраслей экономики страны. Если в других отраслях наблюдается хоть какая-то турбулентность, правда, в последнее время с преобладанием понижательной динамики, то промышленность уже более года стабильно стоит на отметке нулевого роста и отклоняется от данного значения на десятые доли процента за счет сезонных колебаний и статистической погрешности. Подобная тишина может быть приемлемой для какого-либо другого вида экономической деятельности, связанной с представлением персональных услуг.

Промышленность является самой крупной – по объему – отраслью в структуре ВВП страны. Здесь производится подавляющая доля инновационной продукции. В отрасли и на нее работают наиболее квалифицированные кадры. Промышленность несет огромную социальную нагрузку с точки зрения обеспеченности занятости населения, особенно на территориях, не обладающих развитым сервисным сектором. Поэтому застой в промышленности негативно отражается на деятельности экономики страны в целом. В последнее время началось замедление экономического роста в торговле и сфере услуг, которые еще год назад были лидерами. Подобное явление наблюдается практически всегда с определенным лагом после «просадки» реального сектора.

Причины «застоя» промышленности достаточно прозрачны. Это, в первую очередь, слабая инвестиционная активность, направленная у большинства предприятий не на расширение производства и не на модернизационное, а также инновационное обновление, а, в лучшем случае, на замену умирающего оборудования.

Другой причиной является избыточное присутствие государства в экономике. Вряд ли бы частный собственник допустил экономический нонсенс, характерный в настоящее время для многих предприятий, когда, несмотря на отсутствие реального роста, темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда и темпы сокращения численности занятых. Подобное несоблюдение элементарных экономических пропорций возможно лишь в организациях, где менеджеры и рабочие не имеют повышенной мотивации для дальнейшего развития не своего бизнеса, а предпочитают работать и получать соответствующие бонусы, только ориентируясь на текущую ситуацию.

Уже сегодня необходимо перейти от фрагментарного к акцентированному решению базовых проблем, связанных с улучшением предпринимательского, в том числе, инвестиционного и инновационного климата:

  •  созданию позитивной институциональной среды;
  • минимизации коррупционной составляющей и административных барьеров;
  • к пересмотру финансовых отношений между федеральным центром и региональным уровнем;
  • к структурным изменениям в промышленности;
  • к установке стабильных правил игры между государством и бизнесом хотя бы на три года;
  • к сокращению избыточного присутствия государства в экономике.

 

25 ноября, 2013 г.