• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не все брокеры переживут скачки на фондовом рынке. Банкротство "Пролога" вызвало цепную реакцию

Банкротство "Пролога" вызвало цепную реакцию

На российском фондовом рынке очередной скандал. Как стало известно Ъ, вслед за компанией "Пролог" в очередь на банкротство встали петербургские инвесткомпании "Ямальский фондовый центр" и "Четвертое измерение". Брокеры пребывают в шоковом состоянии: компании Северо-Западного региона одна за другой превращаются в злостных неисполнителей обязательств по сделкам.

Инвестиционные компании Санкт-Петербурга всегда стояли особняком на фондовом рынке страны. Большая часть российских брокерских фирм предпочитала либо не работать с ними вообще, либо работать на условиях 100-процентной предоплаты или предоставления ценных бумаг. Так что питерские брокеры торговали в основном между собой. Возникшая после шумного разорения инвесткомпании "Пролог" цепочка неплатежей превратила многие питерские компании в должников. А на фоне резкого колебания котировок акций ситуация стала и вовсе близка к коллапсу.

Наиболее тяжелое положение у Ямальского фондового центра -- компании, зарегистрированной в Салехарде со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. В принципе Ямальский фондовый центр и ранее допускал несвоевременные расчеты. Национальной ассоциации участников фондового рынка даже пришлось понизить рейтинг компании, а Фондовой бирже РТС вынести ее брокерам предупреждение за нарушение принципов, правил и стандартов профессиональной деятельности.

Сейчас в отношении Ямальского фондового центра ведется проверка Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Как пояснила Ъ председатель регионального отделения комиссии Надежда Самуйлова, "проверка пока не закончена, и о ее итогах сначала будет доложено ФКЦБ РФ".

Внеплановая проверка ФКЦБ готовится и в отношении компании "Четвертое измерение". Она известна в Петербурге как одна из ведущих фирм-операторов на срочном рынке. Сейчас компания находится в затруднительном положении. В мае она поставила "Прологу" по сделке на РТС 1 млн акций РАО ЕЭС (около $230 тыс.). Деньги пропали вместе с "Прологом".

В самом "Четвертом измерении" ситуацию не драматизируют. "Задержки поставки ценных бумаг или оплаты по сделкам на несколько часов или на день достаточно распространены, и претензии урегулируются штрафами",-- отмечает гендиректор "Четвертого измерения" Алексей Рощин. По его словам, ни разу не задерживали платежи только две компании -- "Метрополь" и "Тройка Диалог". "Месяца два назад мы не могли рассчитаться два дня из-за того, что было отключено электричество, а неделю назад задержали поставку по вине Национального депозитарного центра",-- отмечает он.

Так или иначе, брокерское сообщество близко к панике. По словам главного трейдера ИФК "Метрополь" Алексея Бачурина, "ситуация в Питере напоминает системный кризис в рамках одного города". Начальник отдела клиентского сервиса компании "Брокеркредитсервис" Юрий Минцев отмечает, что "Пролог" просто тянет на дно своих контрагентов. "Ситуация усугубляется резкими движениями рынка, что разоряет не только инвесторов, но и сами компании",-- говорит он.

Сергей Тягай, "Коммерсант"

Проверка на прочность. Не все брокеры переживут скачки на фондовом рынке

Отзыв лицензии у одного из крупнейших питерских брокеров - "Пролога" может стать первой ласточкой кризиса на фондовом рынке. Столкнуться с серьезными проблемами могут многие инвестиционные компании, не угадавшие скачки котировок последних месяцев. В НАУФОР уже поступили жалобы на четыре компании. Эксперты опасаются, что вместе со своими брокерами могут разориться и их клиенты.

Последние месяцы российский фондовый рынок напоминает "американские горки". Индекс РТС вырос с примерно 360 пунктов в конце марта до 520 пунктов в начале июля (+44% ), а вчера составлял 427,64 пункта. Бесследно для рынка такое пройти не могло.

Первой жертвой стал "Пролог ". В мае он не смог исполнить свои обязательства по сделкам. В июне НАУФОР отозвала рейтинг его надежности, а позавчера ФКЦБ аннулировала его лицензию. По словам начальника информационно-аналитического управления НАУФОР Виктора Четверикова, "Пролог " погубила игра против рынка: во время весеннего роста он в короткую продавал РАО ЕЭС.

Вчера рейтинга НАУФОР лишился Ямальский фондовый центр. По словам Четверикова, центр наступил на те же грабли, что и "Пролог ": "Компания задерживала поставку денежных средств и ценных бумаг с начала июня. В конце июня мы понизили рейтинг надежности ЯФЦ до В (надежность ниже средней). После этого компания рассчиталась с некоторыми профучастниками и клиентами, но к 16 июля стало ясно, что ее возможности для полного погашения обязательств исчерпаны". В одном из крупных московских банков "Ведомостям" подтвердили, что уже более месяца не могут добиться от ЯФЦ поставки бумаг. А совет директоров биржи РТС 21 июня вынес компании предупреждение с публичным извещением.

Этим списки проблемных компаний не ограничиваются. По словам Четверикова, за последний месяц НАУФОР получила жалобы еще на четыре компании. Сейчас НАУФОР пересматривает рейтинг одного из основных контрагентов "Пролога" - питерской компании "Четвертое измерение". "Скорее всего рейтинг будет понижен", - говорит Четвериков.

Ямальский фондовый центр работает на рынке с ноября 2001 г. Головной офис компании расположен в Салехарде, но основной бизнес велся в Санкт-Петербурге. В мае этого года вошел в список 50 крупнейших операторов ММВБ с оборотом свыше 1 млрд руб.

ИФК "Четвертое измерение" работает с апреля 1999 г. По данным НАУФОР, в IV квартале 2002 г. оборот компании составил 6,9 млрд руб. (32-е место).

Связаться с руководством питерского офиса ЯФЦ вчера не удалось. Секретарь компании заявил "Ведомостям", что руководители не будут ничего комментировать. Не оказалось менеджеров и в салехардском офисе ЯФЦ. Последний ежедневный утренний комментарий на сайте компании датирован 3 июля. Связаться с представителями "Четвертого измерения" вчера вечером не удалось.

Председатель РО ФКЦБ в Северо-Западном федеральном округе Надежда Самуйлова подтвердила, что комиссия уже проверяет ЯФЦ, но поставить ему диагноз не смогла: "Проверка еще не завершена, а заранее поднимать панику мне бы не хотелось". "Четвертое измерение" РО ФКЦБ не проверяет - по словам Самуйловой, на эту компанию жалоб не поступало.

Участники рынка опасаются, что за этими компаниями могут последовать другие. Представитель одного из московских брокеров заявил "Ведомостям", что его компания прекратила все отношения с ЯФЦ более месяца назад. "Сейчас м ы вообще закрыли лимит на Питер", - добавил он. В нескольких крупных банках также говорят, что перестали работать с питерскими инвесткомпаниями.

"С учетом резких движений рынка последних месяцев, многие компании понесли убытки, и случай с "Прологом" наверняка не будет единственным", - предполагает директор департамента активных операций банка "ЦентроКредит" Александр Алексеев. Такое развитие событий прогнозирует и Четвериков. Более того, проблемы брокеров могут стать проблемами их клиентов. Алексеев предвидит проблемы с обманутыми инвесторами, поскольку, пытаясь избежать фиксирования убытков, некоторые брокеры для поддержания своих позиций нарушают запрет на использование клиентских денег. "Если брокер сыграл неправильно, то при сильном падении банк перестает кредитовать его [под залог] и пытается закрыть его позиции. Тогда многие брокеры залезают в клиентские деньги", - объясняет вице-президент банка "Держава" Андрей Макогон.

Именно так произошло с клиентами "Пролога". Более того, по словам начальника правового управления НАУФОР Екатерины Макеевой, после отзыва лицензии компания вывела оставшиеся в ней деньги и ценные бумаги - как свои, так и клиентские. По ее мнению, решить проблему может ФКЦБ: собрать данные, достаточные для возбуждения уголовного дела и ареста счетов компании, можно лишь сопоставив информацию о сделках, полученную не только в компании, но и у депозитариев и бирж. Но Самуйлова напоминает, что ФКЦБ не может ни возбудить уголовное дело, ни арестовать активы.

Елена Мязина, Борис Сафронов, "Ведомости"

18 июля, 2003 г.