• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Активы Metromedia достались АФК "Система"

Вчера американская Metromedia International Group объявила о сделке с офшорной компанией Adamant Advisory Services, которую, по неофициальным данным, контролирует АФК "Система", пишут "Ведомости". Благодаря этой сделке "Система" получит контроль над крупным столичным альтернативным оператором "Комстар" и выйдет на рынок спутникового телевидения.

В конце прошлого года Adamant скупила часть облигаций Metromedia, общая балансовая стоимость которых составляет $210,6 млн. Теперь Adamant меняет бумаги номинальной стоимостью $58,6 млн на пакеты Metromedia в компаниях "Комстар", "Космос-ТВ" и двух российских радиостанциях.

Компания Metromedia International Group действует на российском телекоммуникационном рынке через свою 100% -ную "дочку" Metromedia International Telecommunications Inc. (MITI). Ключевые активы MITI в России - доли в московском альтернативном операторе "Комстар" (50% акций) и в петербургских телекоммуникационных компаниях "ПетерСтар" (71%) и BCL (100%). Кроме того, MITI принадлежит 50% сети спутникового ТВ "Космос-ТВ", а также ряд более мелких активов.

По условиям сделки Adamant должна дополнительно выплатить за упомянутые активы $5 млн наличными и освободить Metromedia от текущих выплат по облигациям на сумму $3 млн (всего компания должна выплатить держателям облигаций $11,1 млн в течение ближайшего месяца). Президент и главный исполнительный директор Metromedia Марк Хауф заявил, что компания пошла на эту сделку исключительно из-за угрозы банкротства. Тем не менее он считает ее удачной - компании удалось погасить чуть ли не треть своей кредиторской задолженности. С этим согласен вице-президент департамента исследований Доверительного и инвестиционного банка Вячеслав Николаев, полагающий что сделка была взаимовыгодной. По его оценке, 50% акций "Комстара" можно оценить в $45 - 55 млн.

Представители Metromedia открыто признают, что за офшором Adamant Advisory Services стоит АФК "Система". В самой "Системе" не дают никаких комментариев, ссылаясь на "тихий период", связанный с недавно объявленным размещением евробондов холдинга. По данным близкого к сделке источника, одним из акционеров этого офшора, зарегистрированного на Виргинских островах, является "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), владелец 50% акций "Комстара".

Участники финансового рынка еще в сентябре прошлого года говорили о том, что "Система" скупает облигации Metromedia. "Облигации обеспечиваются лучшими активами эмитента. В случае вероятного банкротства Metromedia все ее ликвидные активы окажутся в руках их держателя, - пояснил тактику "Системы" вице-президент одного из инвестиционных банков. - В конце прошлого года ликвидность облигаций Metromedia резко снизилась, и бумаги скупались с дисконтом. С учетом конъюнктуры рынка он мог составлять до 40% ".

Остается неясной судьба радиостанций, проданных Metromedia. В России Metromedia принадлежали "Радио 7 На Семи холмах" и питерская радиостанция "Катюша". Источник, близкий к сделке, рассказал "Ведомостям", что в "Системе" относятся к этим медиа-активам как к "довеску" и, скорее всего, будут избавляться от них.

Поступок Metromedia удивил другие радиокомпании. Как рассказали "Ведомостям" руководители сразу нескольких радиохолдингов, Metromedia предлагала потенциальным покупателям приобрести единым пакетом две российских радиостанции, станцию в Латвии и четыре станции в Восточной Европе. По его словам, за этот пакет Metromedia просила $20 млн. Свой интерес к радиобизнесу Metromedia и факт переговоров о его покупке "Ведомостям" подтверждали председатель совета директоров "Европы Плюс" (входит в состав французской Groupe Lagarder) Жорж Полински и гендиректор "Профмедиа" Вадим Горяинов. Владелец нескольких региональных радиостанций удивлен, что ожидавшиеся условия сделки изменились.

“Ведомости”

2 апреля, 2003 г.