• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Голодная революция: рецепты МВФ не сработали в Аргентине, пишут «Ведомости»

Тысячи людей, устроивших в среду погромы супермаркетов в Буэнос-Айресе и окрестностях, выгнал на улицу голод. А некоторые из погибших пали от рук продавцов, вставших на защиту своей собственности с оружием в руках. Так закончилась попытка традиционного макроэкономиста Доминго Кавальо спасти Аргентину от краха.

Что дальше?

Отказ Аргентины от фиксированного валютного курса сделает практически невозможным обслуживание государственного долга, составляющего $155 млрд (внешний долг - $132 млрд, из которых $95 млрд приходится на облигации) , и приведет к крупнейшему в истории дефолту суверенного заемщика. В среду рейтинговое агентство Standard & Poor"s заявило, что ожидает от Аргентины прямого отказа платить по долгам в январе 2002 г. При этом и S&P, и Moody"s рассматривают обмен долгов, недавно предпринятый правительством, как дефолт, поскольку в результате него инвесторы понесут потери (облигации с доходностью 11% обмениваются на кредитные обязательства со ставкой 7% ).

Теперь рынок ждет девальвации песо. На форвардном валютном рынке контракт с исполнением через неделю вчера торговался по курсу 1,07 песо за доллар, а с исполнением через год - по курсу 1,7 песо.

Проблемы Аргентины, однако, накапливались в течение долгого времени, поэтому отставка архитектора реформ Кавальо не стала шоком и первоначальная реакция рынков оказалась сдержанной. "Это кризис не того масштаба, как в Мексике в 1994 г. или в России в 1998 г. ", - говорит Йен Дуглас, глава отдела анализа рынков европейских гособлигаций в Лондонском отделении UBS Warburg.

"Аргентина неспособна сильно дестабилизировать ситуацию. Мы на ней падали еще в августе", - говорит начальник отдела ценных бумаг ИМПЭКСБАНКа Константин Святный. Индекс РТС вчера вырос на 1,8% и достиг годового максимума - 247,24 пункта.

Как это получилось

Аргентинская история - еще один пример конфликта между правительством, упрямо пытающимся следовать экономическому курсу, навязанному МВФ и иностранными кредиторами, и народом, не желающим мириться с тяжелыми последствиями такого курса.

Кавальо до последнего продолжал следовать старым добрым рецептам МВФ. Урезав бюджет в 2001 г. , на 2002 г. он предложил еще более жесткий план действий. Почти 50-миллиардные расходы бюджета Кавальо предложил сократить на $7 млрд, а налоги должны были вырасти почти на $4 млрд.

По подсчетам Ракель Фернандес, профессора экономики из Нью-Йоркского университета, если перевести все это в масштабы экономики США, то получится одновременное повышение налогов и снижение госрасходов на сумму $400 млрд. Такие меры обошлись бы каждой американской семье в $2500 в год. Помимо этого аргентинцам запретили снимать со счетов больше $250 в неделю, многим бюджетникам месяцами не платят зарплату, а банкам и пенсионным фондам предписывается выкупать все новые серии гособлигаций.

Экономисты полагают, что эти драконовские меры лишь отсрочивают неизбежное. Совокупный размер долга страны в пять раз больше годового объема экспорта. А в начале года Минфину Аргентины предстоит настоящий кошмар: в январе нужно выплатить $1,5 млрд, а в феврале - $1,08 млрд.

Кавальо был приглашен на пост министра экономики в марте уходящего года как специалист по кризис-менеджменту. В начале 90-х, при прежнем правительстве, ему удалось вернуть страну к росту. Но экономические болезни, с которыми он столкнулся на этот раз, оказались более серьезными, чем в 1991 г.

Главной проблемой начала 90-х гг. была инфляция, достигавшая 300%. Кавальо решил эту проблему, привязав курс песо к американскому доллару. Отсутствие валютных рисков дало быстрые и впечатляющие результаты. С 1990 по 1998 г. ВВП на душу населения вырос на 42% , а экономика - на 60% , тогда как главные конкуренты Аргентины - Мексика и Бразилия - выросли всего на 25%.

Но кризис 1997 - 1998 гг. оказался слишком серьезным ударом для Аргентины. Стабильная валюта стала мешать экспорту, и ВВП перестал расти, а затем стал сокращаться. Одновременно Мексика и Бразилия, девальвировав после кризиса свои валюты, начали отвоевывать у Аргентины позиции на внешних рынках. Подоспел и общемировой спад, так что шансов на естественный выход из положения не осталось.

«Ведомости»

Moody"s понизило рейтинг обязательств Аргентины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service понизило в четверг рейтинг долговых обязательств Аргентины в иностранной валюте до "Са" с "Саа3", объяснив свое решение тем, что держатели облигаций могут понести убытки в связи с тяжелейшим экономическим кризисом, охватившим страну.

Ранее в четверг президент Аргентины Фернандо де ла Руа подал в отставку вслед за правительством и министром экономики Доминго Кавалло. В Буэнос-Айресе тем временем продолжались волнения, жертвами которых уже стали 24 человека.

"По нашему мнению, отставки свидетельствуют о том, что Аргентину охватил хаос. В связи с обострением ситуации мы полагаем, что убытки инвесторов могут оказаться больше, чем ожидалось", - сказал аналитик Moody"s Мауро Леос.

Тем временем, в четверг другое ведущее рейтинговое агентство - Fitch заявило, что волна социальных беспорядков в Аргентине и отставка министра экономики означает очень скорый дефолт страны по ее долгам. Ранее Fitch уже присвоило долгам Аргентины дефолтный статус DDD.

Рейтер

Ссылки по теме: Опыт экономических реформ в Аргентине

21 декабря, 2001 г.