Более 50%

студентов-очников российских вузов в будущем намерены стать предпринимателями

Такие данные получили в Институте образования НИУ ВШЭ в ходе исследования инфраструктуры поддержки предпринимательских студенческих  инициатив в высших учебных заведениях РФ. Работа основана на двух выборках: данные сайтов вузов России о предпринимательской инфраструктуре (51 единица анализа с учётом кампусов НИУ ВШЭ и 48 вузов), а также данных опроса Мониторинга экономики образования (МЭО).

Авторы работы Павел Сорокин, Светлана Черненко и Юлия Вятская отмечают, что выборка учебных заведений репрезентативна в отношении той части вузов, которые ориентированы на вопросы обучения предпринимательству. А именно — имеют соответствующие образовательные возможности, бизнес-инкубаторы, коворкинги и т.д., а также являются участниками проекта «Стартап как диплом». В их числе: пять федеральных университетов, десять НИУ (включая 4 кампуса НИУ ВШЭ), 16 университетов без особого статуса, 11 отраслевых и 9 «опорных» вузов (нацеленных на обеспечение кадрами субъекта РФ). Итоговая выборка респондентов МЭО — 9 969 студентов.

В ходе анализа ответов респондентов выяснилось, что использование инфраструктуры вузов для обучения предпринимательству на самом деле не высоко. Обучение ему в той или иной форме проходило только у 17% студентов. При этом самой популярной формой обучения стали разовые мероприятия, лекции по предпринимательству (7%).

Несмотря на это, каждый третий респондент участвовал в социально-ориентированных предпринимательских проектах, а каждый десятый — организовал подобный. Среди инфраструктурных элементов поддержки предпринимательства наиболее популярной институцией оказалась стартап-студия: 5% респондентов посещали мероприятия стартап-студии внутри вуза, а 4% — вне вуза.

Что касается готовности студентов начать собственное дело после окончания обучения, то полученные результаты соотносятся с данными национального доклада GUESS, посвященного изучению предпринимательства в российских вузах. Согласно этому докладу, в 2018 году 63% российских студентов не проходили специализированное обучение предпринимательству. Только 9% респондентов хотели бы заняться собственным делом сразу после окончания обучения. Но в среднесрочной перспективе — в течение пяти лет после выпуска — предпринимательству хотели бы посвятить себя уже 50% опрошеннных.

Распределение ответов студентов очной формы обучения на вопрос «Каких из перечисленных навыков вам не хватает для успешного запуска проекта»?

Источник: НИУ ВШЭ, данные опроса студентов российских вузов

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 11 сентября, 2023 г.