• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Англоязычная версия портала IQ.HSE вошла в шорт-лист IX Всерос­сийс­кой премии «За вер­ность науке» Минис­терст­ва науки и выс­шего образования РФ

В номинации «Наука – миру»

Премия «За верность науке»

Международная версия научно-популярного и просветительского бренд-медиа Высшей школы экономики IQ.HSE вошла в число претендентов на IX Всероссийскую премию «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ. Англоязычная страница портала стала одним из пяти финалистов в номинации «Наука – миру», которая отмечает просветительские проекты, популяризирующие отечественную науку для зарубежной аудитории. Полный шорт-лист опубликован 2 октября 2023 года на сайте премии, а с пресс-релизом можно ознакомиться на официальной странице Минобрнауки.

IQ.HSE популяризирует исследования учёных НИУ ВШЭ для широкой российской аудитории с 2000 года, а его англоязычный вариант — с 2013 года. Портал старается понятно, увлекательно и фактически точно рассказывать всем интересующимся наукой о самых любопытных и социально значимых исследованиях, статьях, монографиях и докладах учёных Высшей школы экономики. Международная версия отражает результаты важнейших исследований, представленных на русскоязычных страницах портала.

Помимо IQ.HSE в число номинантов на премию «За верность науке» вошли ещё два проекта НИУ ВШЭ: фильм «Мир 2052. Увидеть будущее» (создан совместно с телеканалом RT) в номинации «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» (учредитель — госкорпорация «Ростех»), а также интеллектуальные научные состязания студентов «Научные бои: Вышка» — в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект».

Ежегодная премия «За верность науке» организована Министерством науки и высшего образования России (при поддержке Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова). Она вручается за выдающиеся достижения в сфере популяризации науки, научной коммуникации и поддержке престижа учёных и инженеров. В настоящее время премия проводится в рамках объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Десятилетия науки и технологий.

Благодаря Десятилетию науки и технологий виден «растущий интерес к профессии учёного», и немалую роль в этом играют научно-популярные блогеры, медиа и программы, отметил в связи с премией заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в этом году на премию «За верность науке» поступило рекордное число заявок (свыше 1200). В конкурсном отборе участвовали популяризаторы науки почти со всей страны. Тем более почётно было пройти столь сложный отбор научно-коммуникационным проектам НИУ ВШЭ. Лауреаты и дипломанты премии станут известны в конце октября 2023 года.
IQ

2 октября, 2023 г.