• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Картотека: социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста

Стратегический проект НИУ ВШЭ

ISTOCK // Icons made by Freepik from flaticon.com

Синхронизация социальной устойчивости с ускоренным экономическим ростом, прогнозы по рынку труда, продвижение корпоративных моделей развития на основе социальной ответственности и экологичности, а также создание экосистемы эмпирических исследований жизненного выбора россиян — таковы главные задачи стратегического проекта НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». Эта междисциплинарная инициатива глубоко человекоцентрична. А её приоритеты — здоровье, благополучие и развитие потенциала людей в нашей стране; достойный и плодотворный труд, успешное предпринимательство — в полной мере отвечают национальным целям развития России.

В чём суть проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»?

Это один из пяти стратегических проектов Высшей школы экономики, который реализуется с 2022 года на базе Института социальной политики НИУ ВШЭ с участием свыше полутора десятков других подразделений нашего университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Проект предполагает разработку научных инструментов доказательной социальной политики и практических решений, которые способны поддерживать устойчивость социума и повышать инклюзивность экономического роста. Иными словами, максимально включая каждого гражданина в его обеспечение.

За озвученной выше громоздкой формулой стоят простые вещи — улучшение качества жизни людей и расширение возможностей самореализации для представителей всех социальных групп.

Изначально проект стартовал как междисциплинарный, объединив экономистов, социологов, политологов, демографов, психологов, исследователей социальной политики, образования и бизнеса. Совместными усилиями этот коллектив разрабатывает инструменты адаптации общества (например, на уровне семей) к быстрым технологическим и социальным переменам, а также меры сохранения социальной устойчивости в условиях структурных изменений экономики на фоне демографических ограничений, высокой неопределённости рисков и возможностей для развития.

Почему именно сейчас такой проект особенно актуален?

Мир быстро меняется в технологическом, социально-демографическом, экономическом и других направлениях. Неравенство, усилившееся за счёт этих перемен, сделало инструменты социальной политики опорой содействия устойчивому развитию. В пандемию COVID-19 социальная политика обеспечивала, в том числе, макроэкономическую стабилизацию, то есть помогала экономике.

При этом на фоне растущего спроса на устойчивость темпы экономического роста во многих странах замедлялись. Это стимулировало переход к тренду развития, опирающемуся на рост инвестиций в формирование человеческого потенциала. По сути, речь как раз об инклюзивном экономическом росте. В идеале инклюзивность позволяет всем желающим вкладываться в улучшение своих навыков и предоставляет равные шансы на успех самым разным организациям.

Проект крайне актуален ещё и потому, что помогает достижению национальных целей России по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, созданию условий для достойного и эффективного труда, сокращению бедности. Это наглядно демонстрируют аналитические доклады участников проекта, посвящённые социальной защите в России до и после пандемии, выпускникам вузов и колледжей на рынке труда, системе долговременного ухода, практикам управления устойчивым развитием российских компаний и другим важным сюжетам.

Каковы ключевые задачи проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»?

Прежде всего это:

 создание открытого банка научных инструментов доказательной социальной политики, в том числе по содействию устойчивому развитию и увеличению инклюзивности экономического роста;

 внедрение экологически и социально ответственных практик управления российскими компаниями;

 оценка эффективности действующих и разработка новых механизмов социальной политики по адаптации общества к изменениям в благополучии, связанным с ускорением технологической и социокультурной трансформации;

 формирование национальной научной школы мониторинга и прогнозирования рынка труда;

 создание экосистемы исследований жизненного выбора россиян.

В рамках проекта предполагается создать цифровой банк научно обоснованных инструментов доказательной социальной политики. Что это значит?

Дело в том, что на любые внешние шоки можно отвечать так называемыми реактивными мерами. Появилась проблема — ищем и оперативно внедряем для неё решение. Это может быть результативным в краткосрочной перспективе и сгладить колебания в уровне жизни населения. Однако реактивные меры обычно не создают предпосылок для устойчивого социально-экономического развития на длительный срок.

Альтернативный подход — формирование проактивной, предвосхищающей многие проблемы, доказательной социальной политики. Её особенность — в опоре на результаты научных исследований, отечественный и международный опыт в осуществлении социальных программ. Переход к такой политике послужит укреплению устойчивости социума, сбалансированному развитию отечественной экономики.

Создание цифрового банка научно обоснованных инструментов доказательной политики облегчит к ним доступ у принимающих решения лиц. А это, в свою очередь, способствует переходу от инерционных и реактивных мер к социальной политике с доказанной эффективностью.

Для чего необходимо создавать и продвигать экологически и социально ответственные корпоративные управленческие практики?

Подобные практики позволят фирмам развиваться так, чтобы они могли параллельно решать важные экологические и социальные проблемы. Например, в плане экологии — эффективно использовать ресурсы, утилизировать отходы, сокращать выброс парниковых газов. А в социальном аспекте — увеличивать корпоративные вложения в развитие человеческого капитала. Интегрируя в работу социальные и экологические факторы, компании повышают инвестиционную привлекательность, улучшают репутацию, увеличивают лояльность сотрудников.

Чтобы решить эту задачу, внутри проекта сейчас создаётся крупнейший экспертно-аналитический хаб для продвижения корпоративных моделей развития российских компаний, нацеленных на сохранение социальной устойчивости и экономический рост в условиях структурного маневра в экономике. В его рамках предполагается:

 регулярный анализ и систематизация лучших российских и международных практик экологической и социальной ответственности;

 запуск тематического навигатора (онлайн-платформы) по этим практикам;

 разработка и реализация образовательных программ и модулей в области устойчивого развития.

Поговорим об адаптации людей к новым возможностям, о чём здесь речь?

Усилия по решению данной задачи позволят выявить и систематизировать ограничения в доступе к ресурсам для формирования достойного уровня жизни. Кроме того, будет создана система мер социальной политики, которая сократит неравенство в доступе к источникам жизнеобеспечения и снизит риски бедности. Сюда же включены проекты по поддержке слабых учащихся, укреплению здоровья населения России, политике трудоустройства и доступности профессионального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организовать мониторинг и сценарное прогнозирование рынка труда — ух, звучит сложно. А зачем это нужно?

Разработка специальных инструментов прогнозирования позволит отслеживать пространственные и структурные изменения на рынке труда, а также влияние трудовой миграции на спрос и предложение рабочей силы. Всё вместе это даст возможность при необходимости скорректировать мероприятия национальных проектов и государственные программы содействия занятости.

Хорошо, а какая польза от создания экосистемы эмпирических исследований жизненного выбора российских семей?

Она позволит понять механизмы принятия российскими семьями важных решений в области экономического поведения, занятости, образования, карьеры, собственно семейной жизни. Совместно с учётом других факторов, таких как уровень доверия в обществе или особенностей функционирования социальных лифтов, это позволит более эффективно выстраивать востребованную и результативную систему мер государственной социальной политики.

Жизненный выбор — комплексный социопсихологический феномен. Поэтому его изучение требует междисциплинарного подхода — с участием социологов, экономистов, демографов, психологов. Такие исследования позволят определить приоритеты жизненного выбора российских семей и выявить практики их достижения.

Каких результатов ждать от стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»?

В числе национальных результатов проекта:

 открытый банк новых доказательных инструментов социальной политики, ориентированной на сохранение стабильности общества и рост инклюзивности экономического развития;

 смартека новых решений по содействию устойчивому развитию;

 трансляция научных и экспертно-аналитических разработок в сферу управленческих решений;

 расширение поля социальной политики за счёт развития корпоративных практик повышения качества человеческого капитала, новых инструментов мониторинга рынка труда и социальной реабилитации нуждающихся и экономически неуспешных граждан.

Если говорить об исследовательских и образовательных результатах стратегического проекта, то создаются университетские научные школы по:

 инклюзивности экономического роста;

 социальной устойчивости;

 прогнозированию рынка труда;

 новым механизмам адаптации людей в меняющемся мире.

IQ

Стратегические проекты НИУ ВШЭ реализуются в рамках программы «Приоритет 2030» и Программы развития университета.


Научный руководитель проекта — Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Административный руководитель проекта — Екатерина Комарова, заместитель директора по административной работе Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Координатор проекта — Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 24 октября, 2023 г.