1-е место

по количеству кандидатских диссертаций в России заняло направление «клиническая медицина»

13,1% кандидатских  диссертаций по направлению «клиническая медицина» (1,2 тыс. человек) было защищено в 2022 году. На втором месте — «экономика» (8,2% от общей численности защитившихся или 784 человека). Далее следуют: «физика и астрономия» (6,3% или 600 человек), «языкознание и литературоведение» (6,2% или 592 человека) и «биологические науки» (5% или 480 человек). Суммарно на эти пять направлений приходится порядка 40% защит. К таким выводам пришли в Институте статических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в ходе анализа данных о защитах кандидатских диссертаций и ключевых тенденциях в этой сфере.

Учёные из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отмечают, что в пятёрку наиболее популярных для молодых исследователей направлений пока не входит «Информатика и вычислительная техника», хотя оно занимает второе место по численности обучавшихся в аспирантуре в 2022 году. Однако по числу защит данное направление на седьмом месте.

Всего в 2022 году через защиты кандидатских диссертаций прошли 9,5 тыс. человек, что на 44,7% больше, чем двумя годами ранее. Такая динамика, как поясняют в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обусловлена в том числе и новым раундом реформ аспирантуры. В конце 2020 года были внесены изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Эти изменения вернули подготовку диссертации в число обязательных условий итоговой аттестации по соответствующим программам подготовки.

Топ-10 направлений подготовки по количеству защит кандидатских диссертаций и численности обучающихся по программам аспирантуры за 2022 год (%)

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 5 февраля