Природопользование
Глобальное потепление, загрязнение природных ресурсов и этичное потребление
Ученые установили связь между загрязнением воды и заболеваемостью жителей Мурманской области
К 2030 году дефицит воды будут испытывать 40% населения Земли.
Концентрация собственности на природные ресурсы, а также их огромные запасы являются основным барьером на пути к накоплению человеческого капитала и переходу к экономическому росту. Об том рассказал преподаватель Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Антон Соловьев в докладе «Сырьевая зависимость и система образования: роль неравенства в распределении собственности на природные ресурсы».
Разработка и внедрение новых технологий в сфере природопользования приведет к более рациональному использованию минерально-сырьевой базы страны и повышению эффективности ее воспроизводства, снижению уровня загрязнения окружающей среды, а также снизит ущерб от природных и техногенных катастроф, отметили авторы аналитического доклада «Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Рациональное природопользование».
Конфликт вокруг природных ресурсов, влияние различных культур на окружающую среду и экологические угрозы человечеству – вот темы, которые рассматривает профессор Билефельдского университета Йоахим Радкау в книге «Природа и власть. Всемирная история окружающей среды», вышедшей в издательстве НИУ ВШЭ