Страхование
Программы добровольного медицинского страхования повышают доступность медпомощи для тех, кто в ней не слишком нуждается.
Сфера услуг переходит к стагнационному сценарию развития. Сокращается спрос, объем и стоимость услуг, уменьшается прибыль сервисных организаций. Лучше других чувствуют себя страховщики и компании, оказывающие услуги связи. В худшем положении находятся предприятия пассажирского транспорта, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг
Введение обязательного страхования недвижимости в России позволит переложить компенсационные расходы в случае стихийных бедствий с государства на граждан, отметила аспирантка кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета Дарья Юдина в докладе на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»
В России средний показатель стоимости жизни составляет 1,6 млн долларов. Это в восемь раз меньше, чем в Великобритании, и в четыре раза меньше, чем в США. Низкая ценность человеческой жизни показывает, насколько государство дорожит своими гражданами, и означает, что оно не будет вкладывать большие средства в увеличение продолжительности и безопасности их жизни, говорится в статье Татьяны Карабчук, Марины Никитиной, Виктории Ремезковой и Натальи Соболевой «Как оценить стоимость человеческой жизни?», опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Экономическая социология»
Высокая цена человеческой жизни, закрепленная документально, стимулирует мероприятия по сокращению смертности и повышению безопасности на дорогах