• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семимесячное торможение

С октября 2012 года снижается индекс интенсивности товаров и услуг, рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ

Зафиксированная в предыдущих докладах тенденция к непрерывному снижению с октября 2012 года индекса интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, продолжилась и в апреле 2013 года. Таким образом, систематический спад индекса происходит седьмой месяц подряд.

Сообщение о шестимесячном непрерывном уменьшении индекса по итогам марта привлекло внимание газеты «Ведомости» от 15 мая 2013 года и вызвало обсуждение в специализирующихся на экономических вопросах радиостанциях и телеканалах: можно или нельзя считать указанную тенденцию признаком вступления российской экономики в стадию рецессии.

Анализом динамики производства занимаются как государственные учреждения (в частности, Министерство экономического развития), так и различные исследовательские и экспертные организации (в том числе и Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ). Методики такого анализа отличаются друг от друга. Естественно, что и выводы из результатов таких исследований могут оказаться различными. Тем не менее, все они сходятся в фиксации замедления экономического роста, что уже само по себе является настораживающим фактором, указывающим на необходимость выработки мер по преодолению негативных тенденций.

В апреле 2013 года по сравнению с мартом 2013 года сводный индекс интенсивности снизился на 0,6%. Снижение интенсивности имело место в 3 из 8 базовых видов экономической деятельности: обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и строительстве.

Наибольший вклад в снижение интенсивности внесло сокращение индекса интенсивности обрабатывающих производств (45,9%). Вместе с тем, снижение интенсивности в обрабатывающих производствах происходит лишь третий месяц подряд. В сельском хозяйстве и строительстве более длительные понижательные тенденции. Индекс интенсивности в строительстве сокращается пятый месяц подряд с декабря 2012 года, в сельском хозяйстве – седьмой месяц подряд с октября 2012 года.

Максимальный вклад в валовое увеличение интенсивности внесло производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Доля прочих четырех видов деятельности (см. таблицу 1) составила менее половины в увеличении индекса.

Таблица. Вклад базовых видов экономической деятельности в прирост или снижение сводного индекса интенсивности в апреле 2013 года относительно предыдущего месяца

 Изменение индекса интен-сивностиВклад в общую величину прироста по группе видов с ростом интенсивности (+) или снижение по группе видов с уменьшением интенсивности (-)
Товары и услуги базовых видов экономической деятельности (сводный индекс)-0,6 
Вид деятельности с возросшей интенсивностью
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды2,854,1
Розничная торговля0,317,2
Добыча полезных ископаемых0,214
Грузовой транспорт (перевозки)0,27,9
Оптовая торговля0,16,7
Виды деятельности со снизившейся интенсивностью
Обрабатывающие производства-1,5-45,9
Сельское хозяйство-3,9-27,3
Строительство-2,5-26,9

Из видов экономической деятельности, ранее (до перехода на классификатор ОКВЭД) относившихся к промышленному производству, за анализируемый период сократили интенсивность выпуска продукции лесозаготовки – на 0,2% и рыболовство – на 4,2%.

Сезонно скорректированный оборот розничной торговли в целом в апреле 2013 года относительно предыдущего месяца вырос на 0,3%. Увеличение произошло как за счет пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий (на 0,1%), так и непродовольственных товаров (на 0,5%).

Второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику индекс интенсивности перевозок грузов транспортом в целом. В апреле 2013 года относительно предыдущего месяца он увеличился на 0,2% за счет роста интенсивности перевозок автомобильным и трубопроводным транспортом, в то время как перевозки железнодорожным транспортом сокращались девятый месяц подряд (с августа 2012 года) и водным транспортом – восьмой месяц подряд (с сентября 2012 года).

Средняя дальность перевозок грузов в целом в апреле увеличилась. Среди рассматриваемых видов транспорта в апреле 2013 года увеличилась дальность перевозок железнодорожным и водным транспортом.

Индекс интенсивности погрузки грузов на железнодорожном транспорте в апреле 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 0,3% за счет сокращения интенсивности погрузки нефти и нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений и черных металлов, несмотря на то, что интенсивность погрузки остальных видов грузов увеличилась.

Полный текст Индексов интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, апрель 2013 года

 

13 июня, 2013 г.