О необходимости революции в экономике

Современная экономическая наука не отвечает существующему уровню развития технологий, производства и потребностям современного общества, уверен американский экономист и философ бразильского происхождения Роберто Унгер

Философ, экономист, политик, социальный теоретик, в прошлом министр стратегического развития Бразилии Роберто Унгер ныне преподает в Гарвардской школе права, где в свое время его студентом был американский президент Барак Обама.

Одна из ключевых идей Унгера заключается в необходимости революции в сфере современной экономической науки, а также «реконструкции экономических институций и стратегий национального развития государств». Об этом он подробно рассказал на лекции в Высшей школе экономики, организованной фондом «Сколково».

По мнению профессора, революция экономической мысли назрела, в том числе, в силу технологического прогресса. Как заявил Унгер, мы в настоящее время стали свидетелями нового стиля производства, который иногда описывают, как постфордистский: «Он приходит на смену крупномасштабному фордовскому производству стандартных товаров и услуг, где задействовано жесткое машинное производство, иерархические структурированные профессиональные отношения и полуквалифицированный труд». Унгер пояснил, что для нового стиля производства характерно наращивание капитала и высоких технологий, это производство более гибкое, приспособленное к конкретным нуждам. В нем происходит преобразование науки в практику и серьезная смена во взаимодействии между машинами и людьми.

Унгер полагает, что со временем рабочая сила перестанет быть главным ресурсом. Им «станет время, которое мы не знаем пока, как сохранять и воспроизводить».

Экономист уверен, что пока подавляющая часть человеческого потенциала отделена от авангарда производительных сил, что мешает полноценному развитию экономик. Необходимо решить задачу преодоления неравенств и исключений в результате разделения на продвинутые и отсталые секторы национальной экономики. «Двери к передовым областям должны быть широко открыты для всех, чтобы привлечь к развитию подавляющую часть общества и человечества», – говорит Унгер.

Существует два инструмента решения этой проблемы. Первый заключается в радикальной демократизации рыночной экономики, которая, как замечает профессор, распространяется далеко за пределы достижения баланса между рынком и государством. Конкретными формами этого должны стать пересмотр налоговой политики и перераспределение собственности.

Второй инструмент – защита малого и среднего бизнеса. Унгер считает, что активное развитие малого и среднего бизнеса, который обеспечивает производство нестандартных товаров и услуг – серьезный фактор успешности мирового хозяйства.

По мнению профессора, для окончательной экономической революции требуются инновации во взаимоотношениях между:

• Компаниями и государством. А, именно, строительство стратегических альянсов фирм и правительств.
  • Самими компаниями. Кроме конкуренции в бизнес-среде должно активно развиваться сотрудничество
  • Финансами и реальным сектором. Финансовый сектор должен быть «слугой производства, а не плохим хозяином».

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 18 декабря, 2012 г.