vision
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научно-образовательный портал IQНовостиНаучный прогноз на 2017 год: принятие решений в социальных системах

Научный прогноз на 2017 год: принятие решений в социальных системах

Теории игр, теория принятия решений, сетевой анализ, экспериментальная экономика — области, которые продолжат интенсивно развиваться в последующие годы, объединяя усилия ученых из самых разных дисциплинарных областей.
Фуад Алескеров

Руководитель департамента математики факультета экономических наук ВШЭ

По мере того как сложность окружающего нас мира возрастает, растет потребность в своевременных и качественных решениях. Теория принятия решений, восходящая к Кондорсе, насчитывает всего 250 лет. За это время получены очень серьезные результаты в описании индивидуальных и коллективных решений, но довольно серьезные открытые вопросы присутствуют в области принятия решений в условиях риска и неопределенности. Я ожидаю здесь достаточно интенсивной работы в последующие годы.

Другие интересные задачи возникают в разработке новых моделей сетевого анализа и их применении. Сетевой анализ разрабатывался социологами, но потом успешно стал применяется в экономическом анализе. Нами в этом году были разработаны новые индексы центральности, которые, в отличие от прежних работ, учитывают параметры вершин, дальние взаимодействия между вершинами и групповое влияние вершин друг на друга. Конечно, это сильно повышает вычислительную сложность моделей, но дает очень глубокое понимание того, как функционируют социальные сети.

В теории игр очень часто модели имеют очень сложное описание, которое вряд ли можно применить к реальным системам. Здесь уже наблюдается тенденция пересмотра таких сложных моделей. К этому же направлению примыкают работы по сопоставлению рациональных и эмоциональных оснований индивидуального выбора. Другое направление — это экспериментальная экономика. Недавно было замечено, что в некоторых даже простых ситуациях классические концепции равновесия не работают. Как известно, «чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии».

Наконец, междисциплинарные исследования будут играть все большую роль. Когда-то в одной из физических статей я не поленился и насчитал 460 соавторов. В социальных науках пока таких эффектов не наблюдается, но и статьи и книги с количеством соавторов больше 10 станут достаточно обычным явлением.

Я желаю всем хорошего 2017 года, новых сильных научных результатов.

Лекции Фуада Алексерова о принятии решений на «Постнауке»

Что ждет нас в 2017 году. Научный прогноз

В канун Нового года особенно хочется заглянуть в будущее. Мы попросили ученых ВШЭ, представляющих разные области знаний, поделиться своими прогнозами о том, какие направления исследований будут особенно перспективны в 2017 году, где можно ожидать открытий и прорывов и как все это изменит нашу жизнь.

Читать все прогнозы

Материалы по теме

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться

«Нормально – это несмешно»: самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.

Кризис повышает актуальность работы аналитических центров

Отсутствие внятной экономической политики и кризис повышают актуальность работы независимых экспертных аналитических центров. Однако финансовые проблемы, низкая конкуренция и трудность доведения результатов анализа до лиц, принимающих решения, осложняют жизнь экспертному сообществу. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования АНЦЭА и НИУ ВШЭ.

Профессора НИУ ВШЭ награждены медалями

Мифы мешают проведению реформ

Институциональные реформы – один из важнейших аспектов социально-экономического развития, однако большая часть реформ либо не достигает поставленных целей, либо достигает их, но с избыточными издержками. Причины неудач проанализировал завлабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН Виктор Полтерович