• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нобелевские лауреаты-2012

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2012 год стали профессор Гарвардской бизнес-школы Элвин Рот и Ллойд Шепли из Университета Калифорнии за решение «центральной проблемы для экономики: как наилучшим способом свести друг с другом различных [экономических] агентов». Комментарии: Фуад Алескеров, Андрей Яковлев

В Нобелевском комитете подчеркнули, что хоть ученые работали независимо друг от друга, исследования Рота очень удачно дополнили теорию Шепли. Труды Шепли и Рота также назвали «выдающимся примером экономической инженерии».

Лауреаты нобелевской премии исследовали одну из фундаментальных проблем экономики – эффективное и оптимальное сведение различных экономических агентов друг с другом.

Ллойд Шепли использовал так называемую теорию игр для изучения и сравнения теоретических методов, подходящих для двух агентов. Он разработал «вектор Шепли» – принцип оптимальности распределения выигрыша между игроками, а также алгоритм Гейла-Шепли, который гарантирует принцип стабильного соответствия. Шепли смог показать, как один и тот же специфический метод может приносить выгоду для того или другого участника рынка.

Элвин Рот применил результаты теоретических исследований Шепли в изучении практического функционирования важнейших рынков. Он использовал математические алгоритмы для таких проблем, как распределение учащихся по школам в Нью-Йорке и сведение доноров почек с реципиентами.

«Некоторые утверждают, что у экономики есть все необходимые инструменты и развитая методология, но нет интересных проблем. А я смотрю на мир и вижу множество интересных, важных проблем, которые мы можем решить с помощью имеющегося инструментария», – пояснял в интервью Forbes ученый.

За проблему выбора школ нью-йоркскими старшеклассниками Рот взялся в 2003 году. Он придумал метод, позволяющий старшекласснику выбрать максимально подходящую для него школу, а школе получить максимально подходящего ученика. Для этого был использован так называемый «алгоритм отложенного одобрения». Школа и ее потенциальный ученик сближаются в порядке убывания предпочтений. Это продолжается до тех пор, пока ни один из школьников не останется без положительного ответа из какой-либо школы.

Такой же принцип был использован Ротом при создании системы сведения несовместимых донорских пар и одиночных доноров с другими донорами и получателями. В США лист ожидания для получателей почек насчитывает до 85 000 человек и ежегодно из-за нехватки органов умирает 4000 пациентов. В 2003 году Рот начал работать над системой, которая позволила бы тем, кто хочет, но не может стать донором для своих близких в силу несовместимости типов крови, обмениваться органами с другими, такими же несовместимыми парами доноров.

Решение о присуждении премии именно Роту и Шепли весьма своевременно, полагает директор Института анлиза предприятий и рынков (ИАПР) ВШЭ Андрей Яковлев. Общеэкономический кризис – это кризис прежде всего прикладных решений и инноваций, поэтому и премия присуждена за прикладные разработки, а не макроэкономические исследования: «Причины возникновения кризиса, в частности, кроются в проблемах взаимодействия ключевых экономических агентов друг с другом. И от того, найдется ли способ их соединить, зависит будущее мировой экономики».

Сторонником присуждения премии нынешним лауреатам был заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики НИУ ВШЭ Фуад Алескеров:

- Присуждение нобелевской премии Элвину Роту и Ллойду Шепли – это долгожданное событие. Их награда абсолютно заслуженная. Они сделали фундаментальный вклад в развитие науки. Еще лет пять назад я сказал, что Элвин Рот и Ллойд Шепли должны получить эту премию, и я очень рад, что так и случилось.

Ллойда Шепли я знаю лично. Мы познакомились в 1985 году, в США, мы тепло общались, встречались на конференциях. Он выдающийся ученый, патриарх из числа великих, блестящий математик, умница и очень сдержанный человек.

Современная экономика – она очень разная. Но фундаментальная часть экономики – это не предсказание кризиса или биржевых показателей, а именно фундаментальные исследования. Шепли и Рот определили математические модели, которые вскрыли основы поведения, выбора предпочтений, основы моделей функционирования рынков. В экономике есть фундаментальные математические закономерности, фундаментальная наука, которая базируется на очень мощной математике. Оба нобелевские лауреата сделали фундаментальный вклад в понимание поведения, понимание экономики.

Ллойд Шепли вместе с Дэвидом Гейлом занимались моделированием в 60-е годы. Представьте, что вы нанимаете людей на работу. У этих людей есть предпочтения по отношению к работам, а у работодателей есть предпочтения по отношению к людям. Например, люди ищут работу с более высокой зарплатой, работодатели ищут хороших работников, выпускников с отличными дипломами.

Шепли и Гейл построили теорию устойчивого образования паросочетаний. Она применяется при приеме людей в вузы, при распределении абитуриентов и выпускников вузов, при поиске соответствия товара и покупателя, при приеме людей на работу. Эта теория применяется также при создании команды космического корабля, когда экипаж формируется по совместимости и различным умениям. Более того, теория используется даже при подборе приборов на этот космический корабль.

Другой полюс применения признанной Нобелевским комитетом теории – это медицина, и, в частности, трансплантология. Оказалось, что в трансплантологии модели Рота удивительно хорошо работают. Можно проследить определенные предпочтения реципиентов и доноров по тому, как органы подходят от данных доноров к данным реципиентам. Рот также много занимался моделями приема детей в школы и это очень активно сейчас распространяется в США.

Вклад Шепли и Рота в науку настолько велик, что было бы странно, если бы они не получили премию.

На русском языке для понимания сути открытия новоиспеченных нобелевских лауреатов Фуад Алескеров порекомендовал прочесть монографию: «Бинарные отношения, графы и коллективные решения». Это пока единственная книга на русском языке, в которой открытие Шепли хорошо изложено, сказал Алескеров.

Как объяснить людям, далеким от математики, суть открытия Шепли и Рота? Они решили так называемую «задачу о свадьбах», говорит Фуад Алескеров. По условиям задачи, женихи и невесты знакомы между собой, и нужно переженить как можно больше пар просто на основании факта знакомства. Ученые ввели понятие предпочтений: не всякая женщина захочет всякого мужчину, и наоборот. Они смогли упорядочить предпочтения пар и создали определенный алгоритм. В итоге им удалось доказать теорему, в которой выбор пар был устойчивым.

Премия по экономике (10 млн крон), была учреждена не Альфредом Нобелем, а Центробанком Швеции, в 1968 году. Ее точное название: премия памяти Альфреда Нобеля. Впервые ее вручили в 1969 году норвежцу Рагнару Фришу и голландцу Яну Тинбергену «за разработку и применение моделей для анализа экономических процессов». Всего же премии памяти Альфреда Нобеля удостоены 69 экономистов (большинство – американцы), в числе которых всего одна женщина. Американка Элинор Остром удостоена награды в 2009 году за «анализ экономического управления, особенно в части общественной собственности». Единственный советский ученый, удостоенный премии по экономике, – математик и экономист Леонид Канторович, который получил ее совместно с Тьяллингом Купмансом за «теорию оптимального распределения ресурсов» и «вклад в потребительский анализ, монетарную политику и теорию, в том числе в изучение многокомпонентности стабилизационной политики».

Мария Денисова
Мария Селиванова

15 октября, 2012 г.