• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка примет участие в Moscow Urban Forum


Парк «Зарядье», г. Москва. © Коллекция Essentials/ iStock

С 17 по 22 июля в парке «Зарядье» проходит Moscow Urban Forum. Его тема в этом году сформулирована как «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Представители ВШЭ примут участие в экспертных дискуссиях форума.

Что город может предложить жителям и кто им должен управлять?

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов выступит на трех секциях форума. На секции «Реновация и среда. Как крупные проекты редевелопмента влияют на города?»  будут рассматриваться вопросы, связанные с крупными градостроительными проектами. Почему их целью не должно быть только улучшение жилищных условий? Как не выпустить столь масштабные проекты из-под контроля? Что они должны приносить городской среде в целом?

Вопросы о том, какие требования к управленцам предъявляют современные города и кто таких специалистов должен готовить, станут главными на ток-шоу «Магистр городского администрирования. Какое образование нужно городским лидерам?».

Ярослав Кузьминов также выступит модератором стратегической сессии «Соцпакет города. Социальная сфера современного мегаполиса». Москва и другие мегаполисы столкнулись с вызовами роста населения, увеличения продолжительности жизни, технологическими изменениями. Участники сессии попробуют выяснить, каким должен быть новый стандарт социальных сервисов, предоставляемых городом и как социальные системы городов изменятся в ближайшие годы.

Насколько большими могут быть города?

Некоторые исследователи полагают, что уже через тридцать-сорок лет на Земле будут мегагорода с населением от 50 до 100 млн человек. Они потребуют совсем иных подходов к управлению и инфраструктуре. Какими они будут и возможно ли реализовать их в принципе, обсудят участники панельной дискуссии «Город на сто миллионов жителей. Антиутопия или управленческая реальность?», среди которых директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

Но с транспортными проблемами сталкиваются и куда менее крупные города уже сейчас. Им приходится находить баланс между частными и общественными интересами, внедрять на транспорте новые информационные и энергетические технологии. О том, как это происходило раньше и происходит сейчас, в том числе в Москве, расскажут участники стратегической сессии «Общественный vs личный. Хроники транспортной революции». Одним из главных спикеров на ней также будет Михаил Блинкин.

Город — место для экспериментов?

Новые форматы градостроительного планирования тестируют в режиме интервенций или пилотных зон и лишь затем масштабируют на территории всего города. Но могут ли такие эксперименты стать основой стратегического плана развития города? А что делать, если эксперимент оказался неудачным? Об этом поговорят участники панельной дискуссии «Исключение как правило. Как меняются подходы к городскому планированию?». Среди них — научный руководитель международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов ВШЭ Висенте Гуаярт. Он будет участником и другого обсуждения — о том, может ли массовое жилье стать драйвером инноваций в городе и какие инструменты, помимо ипотеки, могут сделать жилье доступным для горожан.

Опыт Парижа и Москвы по застройке новых территорий обсудят участники секции «Большой Париж — Большая Москва. Итоги реализации градостроительных мегапроектов», в том числе директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина.


Проект «Прототип дома будущего»

Кроме того, на форуме студенты международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» представят проект «Прототип дома будущего». Проект был разработан в Шухов Лаб Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ при участии международных экспертов под руководством Висенте Гуаярта, Ивана Митрофанова и Елены Митрофановой.

Что чувствуют жители города?

«No stress city. Возможен ли психологический комфорт в мегаполисе?» — модератором этой сессии будет директор Института когнитивных нейронаук ВШЭ Василий Ключарев. Жители мегаполисов сталкиваются не только с экологическими, но и многим психологическими раздражителями — от визуальных и звуковых до необходимости взаимодействовать со множеством незнакомых людей. Участники дискуссии обсудят, как создать городскую среду, которая способствовала бы психологическому комфорту горожан.

Отчасти этим же вопросам посвящены еще две секции. На одной из них — «Полная безопасность или тотальный контроль? Этические дилеммы технологического города» — обсудят, как современные технологии вторгаются в личное пространство жителей. Темой другой станет «Пространство памяти. О ком и о чем должен помнить город?».

Полную программу мероприятий конференции можно найти на ее сайте.

17 июля, 2018 г.